К Олимпиаде улицы Сочи зачистят от бездомных животных

Местные власти объявили тендер "на выполнение работ по отлову, подбору и утилизации безнадзорных собак и кошек"

Предполагается, что с 2013 по 2015 годы будут уничтожены 2028 кошек и собак. На эти цели выделят 1,7 млн рублей. 

Местные власти объявили тендер "на выполнение работ по отлову, подбору и утилизации безнадзорных собак и кошек"

Согласно документации, выложенной на сайте "РосТендер", отлов бездомных животных должен проходить с 5 до 8 утра, а в течение оставшегося дня их необходимо подбирать. Прием заявок на тендер окончился 11 апреля, аукцион состоится 19 апреля.

Депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Кривоносов подтвердил "РБК Daily", что задача по очищению улиц Сочи от бездомных животных действительно стоит: "То, что животных не должно быть на улице, очевидно. У нас есть ответственность перед мировым сообществом. Их уничтожение - более быстрый способ решить задачу". Однако чиновник признал, что сам выступает против подобного не самого лучшего метода, и что "более гуманно было бы развивать приюты".

Между тем, как пишет издание, сочинские экологи в минувшую субботу провели пикет с лозунгами "Остановите убийства животных!", "Отстрелу — нет! Стерилизации — да!". В завершение акции они собрали около 500 подписей под требованием к мэрии выделить землю под нужды приюта. При этом, по словам активистки Ольги Носковец, в Сочи не выполняется программа гуманного регулирования численности собак и кошек, а тех животных, которых волонтеры вылечили и стерилизовали на свои деньги, также уничтожают с применением отравляющих веществ.

Член попечительского совета Краснодарского краевого общественного благотворительного фонда помощи животным "Доброта спасет мир" Елена Наседкина заявила РСН, что существует гуманная альтернатива регулирования численности бездомных животных: "Это стерилизация, вакцинация и возврат обратно в среду обитания. В идеале, конечно, это стерилизация и размещение в приюте и поиск новых хозяев, но в реалиях России это на данный момент невозможно. Мы давно били тревогу, потому что эта проблема не решается за год. Сейчас уже поздно. На данный момент, единственный шанс для Сочи - это срочно выделить землю и построить там временный приют, куда можно было бы отправить временных животных. Думаю, местные волонтеры включились бы в работу. Но это временная мера, потом бы их выпустили обратно".

В ответ на протесты экологов представители власти приводят аргумент о высокой численности жертв нападений бродячих животных: по неофициальным данным, ежедневно в сочинские медучреждения обращаются по 5-10 покусанных горожан. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру