Саперы будут находить бомб больше, а гибнуть — меньше

Мины и взрывные устройства больше «не спрячутся» от бдительных саперов

Новые устройства для поиска бомб, которые могут поступить на вооружение отечественной армии уже в этом году, позволят узнать все об «адских машинах» на расстоянии и с минимальным риском для жизни саперов.

Мины и взрывные устройства больше «не спрячутся» от бдительных саперов

Как стало известно «МК», сразу три новинки были разработаны недавно группой столичных компаний STT. Первая из них — это переносной искатель неконтактных взрывных устройств ИНВУ-3М, позволяющий саперам не только обнаруживать взрывные устройства, где бы они ни находились — на земле, под землей или внутри зданий, — но и определять их тип. Так, прибор подскажет специалисту, что за бомба находится неподалеку от него: начинена ли она, к примеру, гвоздями или болтами, или же он имеет дело с взрывным устройством, где применена электроника. Еще одним достоинством ИНВУ-3М станет возможность обнаружения различных бандитских тайников, где есть любая электроника, даже в выключенном состоянии, — именно она привлечет «внимание» прибора и позволит бойцам обнаружить схрон. Кроме того, устройство будет выгодно отличаться от своих предшественников большей дальностью обнаружения и малым весом — всего лишь 4,2 кг в рабочем состоянии.

Еще одна новинка — это миноискатель селективный переносной индукционный ИМП-С2, который подскажет саперу, как глубоко залегает взрывное устройство, каков его тип и где находится его центр. Последняя особенность позволит полностью обезопасить жизнь солдата и исключить его случайный подрыв на мине в случае, если она имеет, к примеру, особенно маленький диаметр. Последняя из новинок — это переносной искатель проводных линий управления взрывными устройствами ПИПЛ, с помощью которого саперы смогут обнаруживать под землей кабели и провода даже небольшой длины, идущие к бомбам. Кроме того, искателю будут не страшны падения на землю — даже в том случае, если из-за удара от него отделится одна из деталей, ее всегда можно будет вернуть на место. Все три прибора уже выдержали государственные испытания и, как надеются разработчики, уже в 2013 году поступят на вооружение в Минобороны РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру