Мосгорсуд рассмотрит жалобу Развозжаева

Оппозиционер хочет выйти под залог

Жалобу на продление ареста обвиняемого в организации массовых беспорядков Леонида Развозжаева, сегодня, 24 апреля, рассмотрит Московский городской суд. Ранее адвокат Развозжаева просил суд отпустить его подзащитного под залог в полмиллиона рублей. 

Оппозиционер хочет выйти под залог
Леонид Развозжаев

Напомним, что Развозжаев вместе с другими российскими оппозиционерами проходит по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма «Анатомия протеста-2». Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Рассмотрение жалобы назначено на 24 апреля на 10.15, - сказал его адвокат Дмитрий Аграновский.

Басманный суд столицы 29 марта продлил срок содержания под стражей Развозжаева на четыре месяца.

В тоже время, напомним, что в этот четверг, 25 апреля, Мосгорсуд вынесет приговор 34-летнему Константину Лебедеву, который проходит по делу как организатор беспорядков на Болотной площади. Его дело рассматривается в особом порядке, так как обвиняемый полностью признал свою вину. Оппозиционер подтвердил, что вместе с Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым не один раз встречался с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Именно они, по мнению следствия и по свидетельству Лебедева, запланировали беспорядки на Болотной площади и придумали «провокацию» — сидячую забастовку у Большого Каменного моста. Как пояснил адвокат Лебедева, на признание вины его подзащитного сподвигли материалы дела, в которых тот обнаружил записанный разговор с Гиви Таргамадзе, явку с повинной Леонида Развозжаева и показания Сергея Удальцова, в которых он говорит, что встречу с грузинским политиком организовал Лебедев.

Тогда же гособвинитель заявил, что оппозиционеры получили по 50 тыс. рублей за организацию массовых беспорядков.

На агитационные материалы было выделено 150 тыс. рублей, на увеличение числа участников акции из других регионов - 80 тыс. рублей, - сказал прокурор Михаил Резниченко в понедельник в Мосгорсуде при оглашении обвинительного заключения в отношении оппозиционера Лебедева. Он также заявил, что по 50 тыс. рублей фигуранты получили в качестве личного вознаграждения.

Гособвинитель добавил, что после беспорядков фигурантам поступила денежная сумма в размере 603 тыс. рублей для организации новых беспорядков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру