Американские власти гарантировали арест матери Царнаевых

На Зубейдат Царнаеву выписан ордер

Зубейдат Царнаеву - мать братьев, обвиняемых в совершении теракта в Бостоне будет обязательно арестована. Если только она появится в США. 

На Зубейдат Царнаеву выписан ордер

В четверг власти США выдали ордер на арест женщины - Царнаеву возьмут под стражу при пересечении границы за давнюю кражу в бостонском магазине элитной одежды. Она, в свою очередь, сообщила, что останется в Дагестане, передают западные СМИ.

Представитель суда ранее подтвердил, что в октябре 2012 года Зубейдат Царнаевой были предъявлены обвинения в краже одежды на сумму в 1,6 тысячи долларов из магазина Lord & Taylor. Слушания по делу были назначены на 25 октября, однако в суд Царнаева так и не явилась, за что теперь ей грозит арест.

Накануне ФБР допросило ее по делу о теракте, учиненном ее сыновьями – Тамерланом и Джохаром. По данным спецслужб, беседа продолжалась до поздней ночи. Женщина, по словам дяди братьев Царнаевых Руслана Царни, могла "вдохновить" на совершение преступления молодых людей. Она неоднократно приглашала в дом радикального исламского проповедника, который подолгу общался наедине с Тамерланом, рассказал он.

Накануне Зубейдат Царнаева заявила, что вместе с мужем намерена в ближайшее время вылететь в Штаты, чтобы участвовать в процессе над выжившим сыном.

Два взрыва прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека, более 200 получили ранения. В ночь на 20 апреля полиция задержала подозреваемого в организации теракта — 19-летнего Джохара Царнаева. В настоящее время он находится в больнице, его состояние оценивается как удовлетворительное.

Джохару были официально предъявлены обвинения в применении оружия массового поражения и умышленном уничтожении имущества при помощи взрывных устройств, повлекшего за собой гибель людей. Его старший брат Тамерлан, также подозреваемый в теракте, в прошлую пятницу скончался в больнице от ранений, полученных в перестрелке с полицией. 

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру