Опубликовано непроизнесенное "последнее слово" Толоконниковой

Предполагалось, что участница Pussy Riot произнесет его 26 апреля во время заседания Зубово-Полянского суда Мордовии по УДО

В обращении она говорит, что не признает свою вину в преступлении, называет себя безопасной для любого общества и предлагает учредить в колонии курсы современного искусства. 

Предполагалось, что участница Pussy Riot произнесет его 26 апреля во время заседания Зубово-Полянского суда Мордовии по УДО

В конце заседания Зубово-Полянского суда Мордовии по УДО, после заключительного слова представителей колонии ("Не заслуживает УДО, потому что не раскаивается в совершенном преступлении"), судья Лидия Яковлева внезапно объявила, что удаляется для вынесения решения, проигнорировав требование адвокатов Надежды Толоконниковой предоставить стороне защиты последнее слово. Также не были проведены прения сторон.

Как отмечает Толоконникова в своем обращении к суду, опубликованном на сайте радиостанции "Свобода", в ее приговоре написано, что она – феминистка и, следовательно, должна испытывать ненависть к религии. "Да, проведя год и два месяца в заключении, я по-прежнему феминистка и – еще – оппонент стоящих во главе государства людей; но во мне, как и раньше, нет ненависти. Эту ненависть не могут разглядеть и десятки осужденных женщин, с которыми я посещаю православный храм в ИК-14", — подчеркивает осужденная.

В своем слове она говорит о том, что могла бы быть "продуктивна в проведении образовательных программ", а вместо этого ей приходится "шить милицейские штаны", что, впрочем, по ее мнению, "тоже полезно": "Солженицын в "Раковом корпусе" описывал ситуацию, когда зоновский оперативник пресек обучение одного зека другим латыни. К сожалению, общий вектор отношения к образованию мало изменился с тех пор".

Участница Pussy Riot не признает свою вину в преступлении, за которое была осуждена на два года, называет себя безопасной для любого общества и предлагает учредить в колонии курсы современного искусства. В завершении своего обращения Толоконникова говорит: "Несмотря на то что опыт заключения — крайне непростой опыт, мы, политзэки, становимся в результате его приобретения только сильнее, смелее и упорнее. И тогда я задам последний на сегодня вопрос: какой тогда смысл в том, чтобы держать нас тут?"

В условно-досрочном освобождении участнице Pussy Riot, приговоренной в августе 2012 года к двум годам тюрьмы за акцию "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя, было отказано.

Защита Толоконниковой намерена обратиться в Квалификационную коллегию судей с требованием лишить Яковлеву статуса судьи за грубые нарушения уголовно-процессуального кодекса, в том числе за непредоставление права на последнее слово. «Я рада, у меня теперь есть все основания для жалобы, нарушен порядок ведения процесса», — заявила после заседания адвокат Ирина Хрунова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру