Цукерберг опубликовал свой доход за 2012 год

Гендиректор Facebook зарабатывает в разы меньше своих подчиненных

Объем его годовой компенсации, включая зарплату, бонусы и иные выплаты, составил порядка 1,99 млн долларов. 

Гендиректор Facebook зарабатывает в разы меньше своих подчиненных
фото: ru.wikipedia.org

В качестве базовой зарплаты Марк Цукерберг получил 503,2 тысячи долларов, к этому добавился годовой бонус в размере 266,1 тысяч долларов, плюс 1,22 млн — на личные авиаперелеты и охрану. Итого в качестве компенсационных выплат и зарплаты создатель социальной сети получил от компании в прошлом году 1,9 млн долларов, сообщается на сайте комиссии по ценным бумагам и биржам США.

При этом, как сообщает РИА Новости, некоторые сотрудники Facebook по итогам года заработали даже больше, чем их босс. Так, главный топ-менеджер Шерил Сандберг, которая является операционным директором, получила более 26 млн долларов, в технический директор компании Майк Шрефер — более 20 млн долларов.

Напомним, в январе 2013-го основатель соцчети изъявил желание, чтобы его базовая годовая зарплата составляла всего 1 доллар. Таким образом, он ставит свои доходы в прямую зависимость от финансовых результатов компании.

Стоит отметить, что нынешняя доля Цукерберга в Facebook оценивается примерно в 16,4 млрд долларов, и он занимает 70 место в рейтинге миллиардеров Bloomberg. В конце 2012 года Цукерберг заявил, что не намерен продавать принадлежащие ему акции соцсети как минимум до сентября 2013 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру