Военный суд оправдал обвиняемых по делу об аварии на АПЛ «Нерпа»

Оправдательный приговор был составлен на основании вердикта присяжных заседателей

Военный суд Тихоокеанского флота на основании вынесенного в минувшую пятницу вердикта присяжных оправдал капитана первого ранга Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста старшину Дмитрия Гробова, которые были обвинены в аварии на атомной подлодке "Нерпа".

Оправдательный приговор был составлен на основании вердикта присяжных заседателей
фото: ru.wikipedia.org

Также суд на основании вынесенного присяжными оправдательного вердикта отказал в удовлетворении исков родственникам погибших в результате аварии на «Нерпе». Иски были поданы не только к Лаврентьеву и Гробову, но и к Минобороны. Прокуроры и присутствовавшие в суде представители Минобороны с этим решением суда согласились, сообщает РИА «Новости».

Гособвинение планирует в течение десяти рабочих дней обжаловать оправдательный приговор, сообщил РИА Новости гособвинитель Феликс Мамот.

"По нашему мнению, законом уже установлено, что система сработала в результате человеческого фактора, человеческой ошибки. И поэтому мы будем обжаловать приговор. Надеемся уложиться в десять дней", — сказал Мамот.

Адвокат Лаврентьева - Сергей Бондарь, напротив, заявил, что "победил здравый смысл". "Победило правосудие. Я доволен. Народ разобрался лучше всех", - сказал он журналистам сразу после оглашения вердикта.

Дело об аварии на АПЛ «Нерпа», где во время ходовых испытаний в ноябре 2008 года несанкционированно сработала система пожаротушения, в результате чего погибли 20 человек, суд рассматривает второй раз.

Первое рассмотрение дела в суде, проходившее с участием присяжных в 2011 году, также завершилось оправданием подсудимых. Однако приговор был обжалован и в мае 2012 года Верховный суд вернул дело на повторное рассмотрение.

Трагедия на "Нерпе" произошла в ноябре 2008 года. В ходе испытаний на борту подлодки беспричинно сработала система противопожарной безопасности. В результате в отсеки начала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. Это привело к гибели 20 членов экипажа, еще 21 человек был госпитализирован.

Гособвинение настаивало на том, что система пожаротушения сработала по вине матроса Гробова, который нажал на клавиши и случайно ввел команду на подачу смеси. Ему были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).

Вина капитана Лаврентьева, считало следствие, в том, что он не подготовил должным образом экипаж. Ему вменялось совершение преступления по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий).

Суд признал их невиновными, однако Верховный суд РФ вернул дело на повторное рассмотрение. В пятницу, 29 апреля присяжные на повторном процессе вновь вынесли оправдательный вердикт.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру