«Стреляющие свадьбы» нашли лазейку в законе

В последнее время гости молодоженов вместо пистолетов используют петарды — эффект тот же, а наказание меньше

Альтернативные способы соблюдения популярной традиции во время бракосочетания - стрельбы в воздух - осваивают уроженцы южных регионов в столице. Не желая иметь проблемы с законом, они теперь в качестве звукового эффекта используют не пистолеты, а петарды.

В последнее время гости молодоженов вместо пистолетов используют петарды — эффект тот же, а наказание меньше

Как стало известно «МК», в воскресенье стражами порядка были задержаны выходцы из Азербайджана, которые во время автомобильной прогулки бросали в окна петарды. 27-летний москвич, который около 16.00 на Варшавском шоссе услышал звуки, похожие на выстрелы, позвонил в полицию. Молодой человек пояснил, что мимо него в направлении области промчался свадебный кортеж, и предположил, что, возможно, гости свадьбы стреляют из окон машин.

В столице ввели план «Перехват», и уже спустя полчаса возле входа в Царицынский парк были задержаны три машины - «Мерседес Бенц», «Тойота Камри», «Мазда 6». В общем счете в иномарках находились девять молодых людей (им от 21 до 31 года). Все они — уроженцы Азербайджана, многие из них прописаны в Москве.

В салоне «Мерседеса» полицейские нашли три петарды, а в «Мазде 6» - три упаковки с петардами по 10 штук в каждой и три папиросы (позже выяснилось, что в них было 2,2 грамма марихуаны). Владелец «Мазды 6», который был за рулем, пояснил, что действительно на Варшавском шоссе бросил в окно 3-4 петарды. Задержанные рассказали, что пытались соблюдать традицию стрельбы в воздух во время торжеств, но так как это наказуемо (напомним, что 18-летний Сеймур Набизадзе даже получил условный срок за стрельбу в ресторане в ноябре прошлого года), они решили «видоизменить» ее при помощи петард.

Так или иначе, в отношении владельца японской иномарки был составлен протокол по административной статье «мелкое хулиганство», а всех остальных отпустили. К сведению, наказание по этой статье (штраф от 500 до 1000 рублей или арест на 15 суток) назначат служители Фемиды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26225 от 30 апреля 2013

Заголовок в газете: «Стреляющие свадьбы» нашли способ хулиганить почти безнаказанно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру