Белгородский стрелок сбежал из тюрьмы после побоев

По словам правозащитников, изменения в психике Сергей Помазуна начались из-за избиений за решеткой, и он даже совершил побег

Трагедии в Белгороде, где бывший зэк расстрелял шесть человек, можно было бы избежать. Это доказывают неожиданные подробности из жизни самого белгородского стрелка. У Сергея Помазуна, по словам сокамерников, «поехала крыша» после того, как его били по голове дубинками спецназовцы. И кличку Гонщик ему дали за решеткой не только из-за угонов, но и из-за его рассказов об инопланетянах. Видимо, в какой-то момент условия за решеткой показались будущему убийце совсем нестерпимыми и он … совершил побег. «МК» стали известны скрытые подробности криминальной биографии Помазуна.

По словам правозащитников, изменения в психике Сергей Помазуна начались из-за избиений за решеткой, и он даже совершил побег

Недавно на горячую линию правозащитникам «Гулагу.Нет» поступило несколько интересных звонков от людей, которые совершали преступления вместе с Помазуном и сидели с ним в оной камере, и от надзирателей, которые его охраняли. Один из его подельников рассказал, что поймали их за угон машины и кражу борсетки и автомагнитолы. Он сидел в камере №63 СИЗО №1 Белгорода, а Помазун по соседству - в камере № 61. Вот что говорят те, кто просидел с ним в одной камере с декабря 2004 года по март 2005 года включительно: «В колонии ему еще в 2004 году дали кличку Гонщик и не только из-за угонов, но и потому что нес он всякую чушь. Уже тогда у него была мания преследования, он постоянно твердил, что за ним следят и хотят убить, был вспыльчив, всего боялся. И тогда он начал стихи писать, довольно романтичные. Их смысл был один - что он никому не нужен. После того как его и его соседей избили спецназовцы 7 января 2005 года за то, что они криком и стуком поздравляли соседнюю камеру с Рождеством (а били дубинками сильно и куда придется, в том числе по голове) «крыша» у него совсем поехали. Он перестал разговаривать, ко всем относился с подозрением, замкнулся в себе. Был случай, когда «сбежал» из камеры - выбежал на коридор, а потом отказался заходить обратно. Пришлось применить силу....».

Тогда дали будущему «стрелку» 2 года 2 месяца, которые он отбывал в ИК-4 города Алексеевка Белгородской области. И вот что поведали те, кто был с ним в одном отряде: «Говорить с ним было тяжело, он постоянно срывался на разговор о космосе и инопланетянах. Был вспыльчив, агрессивен, груб».

«Непонятно, почему везде умалчивают о побеге Помазуна из зоны в 2008 году? - вопрошает один из надзирателей. - История такая: Помазун в очередной раз арестован за угон и кражу. Срок ему опять 2 года и 2 месяца общего режима и он опять попадает в ИК-4 общего режима в город Алексеевка, Белгородская область. Через положенный срок ему изменен режим на колонию-поселение, из которой сто процентов на УДО. Но он совершает побег. Его ловят, добавляют срок до 4,5 года и отправляют в ИК-5 строгого режима в Белгород, где содержатся рецидивисты, не раз побывавшие в зоне, как и Помазун. Но УФСИН, нарушая все инструкции, переводит его в ИК-7 города Валуйки, где содержатся люди, в первый раз попавшие в зону. Перевод организовал замначальника УФСИН Белгородской области по безопасности и оперативной работе, полковник Михаил Полуэктов».

Далее уже слова заключенных колонии № 7: «В нашем втором отряде он был месяца два потом. Потом после разговоров об инопланетянах его отправили в СУС, где подобные выкрутасы терпеть не будут. В общем он по сути находился все время в «безопасном месте», откуда освободился в конце декабря 2012 года. Администрация его там вроде не трогала. Хотя когда приезжали бойцы спецназа, которых сюда почти каждую неделю таскает заместитель начальника УФСИН по оперативной работе полковник Михаил Полуэктов, те его избивали очень сильно. Они, кстати, по сей день также ездят и калечат людей, которые в ШИЗО и СУСе, тем более что находятся в одном здании. И после этих побоев с головой у Помазуна стало совсем плохо»

Диагноз, как говорится, ясен. Система сама сделала из Помазуна монстра. И этот случай станет поводом для настоящей революции за решеткой.

- Мы подготовили изменения в законодательство, которые обяжут фиксировать на видео факты ввода спецназа в колонии и СИЗО, - говорит член экспертного совета по правам человека при Президенте РФ Владимир Осечкин.- Каждый такой визит будет также проходить под контролем правозащитников. И перед тем, как ввести бойцов спецназ за решетку, принявший такое решение «гражданин начальник» обязан будет четко и полно его мотивировать. Не секрет, что именно после посещения спецназовцами заключенных те оказываются с тяжелейшими травмами на больничной койке или даже умирают.

Сюжет:

Белгородский стрелок

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26225 от 30 апреля 2013

Заголовок в газете: Белгородского стрелка подготовили за решеткой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру