Детей приучат играть с героями русских сказок

Будут разработаны психологические стандарты детских товаров

Целые полчища солдатиков в российской военной форме, грозные Бабки-ежки и безмятежные Колобки, причем абсолютно безопасные для психологического здоровья малышей, появятся скоро на прилавках магазинов.

Будут разработаны психологические стандарты детских товаров

Ассоциация индустрии детских товаров подготовила стратегию развития индустрии товаров для самых маленьких, включающую вывод на рынок русских героев и разработку моральных стандартов игрушки.

Как рассказали «МК» создатели концепции, сейчас рынок находится в плохом положении. На полках магазинов выстроились китайские игрушки низкого качества. И герои все исключительно заморские, русского игрушечного солдатика в отечественной военной форме днем с огнем не сыщешь. Поэтому суть стратегии — не только разработать стандарты игрушек, но и начать продвигать русские бренды и русских персонажей. Было предложено, к примеру, заключить соглашение с банками, чтобы отечественные производители детских товаров могли получать кредиты на льготных условиях (сейчас подобное правило распространяется, например, на легкую промышленность и лесную индустрию), а также создать специальные посты на таможне, чтобы в страну не завозились контрафактные китайские игрушки.

Также, возможно, будут разработаны психологические стандарты детских товаров — чтобы кукла не вредила психологическому здоровью малыша. И самый тонкий момент — экспертам предстоит создать юридическое определение игрушки. В пример разработчики приводят «игрушки» для взрослых — например, окровавленные кисти рук в натуральную величину, которые используются в театральных постановках или розыгрышах. Подобный реквизит больше не будет проходить под ярлыком игрушки.

Кроме того, будут разработаны стандарты детских игровых площадок и аттракционов. Сейчас их возводят по устаревшим ГОСТам, а эксперты ассоциации предлагают создать целый список требований к местам отдыха малышей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру