Темерханов признан виновным в убийстве полковника Буданова

На вынесение вердикта у присяжных ушло около четырех часов, и результаты стали известны уже после полуночи

По мнению следствия, Темерханов решил отомстить Буданову, считая его причастным к убийству отца в Чечне в период проведения контртеррористической операции в 2000 году. 

На вынесение вердикта у присяжных ушло около четырех часов, и результаты стали известны уже после полуночи

Коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда вынесла обвинительный вердикт по делу об убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова – уроженец Чечни Юсуп Темерханов признан виновным и не заслуживающим снисхождения. За это решение проголосовали 10 из 12 присяжных. Кроме того, коллегия признала Темерханова виновным в незаконном приобретении и хранении оружия.

Как считает следствие, мотивом преступления послужила ненависть к российским военнослужащим. В связи с убийством в 2000-м в Чечне отца Темерханов решил расправиться с причастными, по его мнению, к совершению противоправных действий в период проведения контртеррористической операции в республике.

По одной из основных версий, Буданов был выбран в качестве жертвы не в последнюю очередь из-за резонансного процесса над ним самим. "Выбор пал на Ю.Буданова - бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка, чье имя получило наиболее широкий общественный резонанс в связи с совершенным им в 2000г. убийством чеченской девушки", - приводит РБК заявление Следственного комитета РФ.

Ожидается, что срок заключения будет назван на заседании 30 апреля. Сам же Темерханов вину отрицает, его защитник Мурад Мусаев заявил, что считает вердикт необоснованным.

Напомним, отбывший срок за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой Буданов был застрелен 10 июня 2011 года на Комсомольском проспекте в Москве. Преступник скрылся с места происшествия на автомобиле, который позже был обнаружен сгоревшим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру