В Берлине полиция пресекла столкновение неонацистов с антифашистами

В среду полиция не допустила столкновений между участниками демонстрации ультраправых, которая в среду прошла на юго-востоке Берлина, а также противниками шествия. Тем не менее, без инцидентов не обошлось: один раз силовики пустили в ход водометы против антифашистов, которые пытались прорваться через оцепление.

Ультраправая Национал-демократическая партия (НДПГ), которую многие считают идеологической преемницей гитлеровской НСДАП и за запрет которой выступают власти всех регионов Германии, провела шествие в районе Шёневайде. Как сообщил представитель берлинской полиции, в акции приняли участие до 450 человек.

Это шествие началось у одноименной железнодорожной станции и продолжалась около двух часов. При этом демонстранты сделали круг по окрестным улицам и вернулись обратно к станции. Там прошел небольшой митинг. Во время шествия, которое проходило под усиленной охраной полиции, они размахивали флагами с символикой НДПГ и выкрикивали националистические лозунги.

Практически на всех улицах, которые примыкают к дороге и по которой пролегал маршрут демонстрации, устраивали манифестации противники неонацистов. Среди них были представители как крупных партий и общественных движений, так и крайне левых автономных организаций. Отмечается, что появление колонны ультраправых они встречали свистом и криками "Нацисты вон!". Перекрестки, на которых собрались противники шествия, охраняли десятки полицейских в защитной экипировке и в шлемах. К этим местам были также стянуты водометные автомобили. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру