Братья Царнаевы хотели устроить самоубийственный взрыв в Бостоне во время Дня Независимости 4 июля

Тело Тамерлана забрали у судмедэкспертов, а непричастность его вдовы вызвает скепсис

Братья Царнаевы, обвиняемые во взрывах на Бостонском марафоне, собирались изначально устроить взрывы во время празднования в Бостоне Дня Независимости 4 июля, сообщает ABC News, ссылаясь на свои источники. Но легкость в изготовлении бомб ускорила их решение устроить теракт.

Тело Тамерлана забрали у судмедэкспертов, а непричастность его вдовы вызвает скепсис
Фото: НТВ

По словам Митча Сильбера, бывшего главы анализа разведывательной информации Департамента полиции Нью-Йорка, которые приводит Reuters, теракт 4 июля в Бостоне мог быть гораздо более смертоносным, в силу того, что гораздо больше людей принимает участие в городском праздновании Дня Независимости. А по мнению бывшего федерального прокурора Марка Рэша, террористическая атака 4 июля несла бы в себе более сильный мессидж: «Сущность терроризма состоит из символизма. Бостонский марафон не имеет такого символического значения для Соединенных Штатов как 4 июля».

По данным источников ABC News, Джохар Царнаев заявил после того, как он был задержан правохранительными органами, что они с братом изменили свой план и устроили взрыв на стадионе, поскольку были удивлены тем, насколько быстро можно собратья функционирующее взрывное устройство. По имеющимся данным, Джохар также заявил следователям из ФБР, что бомбы были сделаны на квартире у Тамерлана в Кембридже. Как стало известно, для приготовления бомб были использованы кастрюли-скороварки.

Издание The New York Times, со своей стороны, сообщает, что братья рассматривали возможность суицидального теракта на 4 июля (но потом решили сделать бомбы из скороварок) и просматривали в Интернете онлайн-проповеди известного исламиста Анвара аль-Авлаки, гражданина США и Йемена, уничтоженного в результате удара американского беспилотника в Йемене в 2011 г. Как ранее писал «МК», великолепно владеющий английским языком выходец из штата Нью-Мексико Анвар аль-Авлаки считался наиболее успешным пропагандистом экстремистских взглядов в Интернете. Именно его имя связывают с попыткой несостоявшегося нигерийского террориста-смертника Умара Фарука Абдулмуталлаба взорвать 25 декабря 2009 года самолет американской авиакомпании Northwest. Кроме того, аль-Авлаки контактировал и с американским майором Надалем Маликом Хасаном, устроившим бойню на военной базе в Форт-Худе. Несколько лет назад даже появились сообщения о том, что Анвар аль-Авлаки отобрал у Усамы бен Ладена титул “террориста №1”. Он был включен в составленный и обновленный ЦРУ США список лиц, которые подлежат немедленной ликвидации, так как представляют собой особую террористическую угрозу для современного общества.

По данным The New York Times, Джохар Царнаев сделал свои признания еще 21 апреля, пару дней спустия после того, как он был схвачен полицией. Эти признания получили специально обученные агенты ФБР, которые постоянно дежурили у его больничной палаты, чтобы получить признания. После того, как Джохар пришел в себя, они допросили его.

Между тем тело Тамерлана Царнаева, подозреваемого в организации взрывов на Бостоноском марафоне 15 апреля и погибшего в ходе полицейского предследования, было затребовано у полиции, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

По словам официального представителя департамента общественной безопасности, погребальное агентство, нанятое семьей Царнаевых, забрало тело Тамерлана.

Судмедэкспертиза определила ранее причину смерти старшего из братьев Царнаевых, однако власти заявили, что не будут опубликовывать эту информацию до тех пор, пока останки Тамерлана не будут выданы и не будет заполнено свидетельство о смерти (как отмечает агентство АР, пока неясно, заполнен ли этот документ).

Живущая в Северном Кингстауне (штат Род-Айленд) вместе со своими родителями вдова Тамерлана, Кэтрин Расселл, на днях получила информация о том, что судмедэксперты готовы выдать останки ее мужа и выразила согласие, чтобы его родственники забрали тело.

«Конечно, члены семьи заберут тело, – заявил журналистам дядя подозреваемого в бостонском теракте, проживающий в Мэриленде Руслан Царни, – Мы сделаем это. Семья есть семья».

Тем временем, возникают вопросы, знала ли жена Тамерлана о том, что ее муж и деверь готовили теракт, ведь бомбы, по версии следствия были собраны на квартире старшего Царнаева. Но адвокаты Кэтрин Рассел утверждают, что женщина ни о чем не догадывалась, поскольку проводила много времени на работе, а ее муж сидел дома с ребенком. Но скептическое отношение следователей к утверждениям, что Кэтрин была не в курсе подготовки к теракту усилился после ее недавнего заявления о том, что она прекращает сотрудничать со следствием.

Напомним, что трое товарищей Джохара Царнаева по учебному заведению (в том числе двое граждан Казахстана – Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев) были арестованы на днях по подозрению в помощи ему после взрывов в Бостоне – молдым людям вменяют в вину, в частности, то, что они выбросили принадлежавший младшему Царнаеву ноутбук из его комнаты в общежитии перед приходом туда с обыском агентов ФБР.

Один из республиканский сенаторов, Чак Грассли из Айовы, направил запрос в администрацию Обамы с требованием разъяснить, как один из этих студентов (как отмечает АР, речь идет о Тажаякове) въехал в США, не имея действующей студенческой визы

Третий из задержанных студентов, Робел Филлипос, подзревается в заведомо ложных показаниях, сделанных им федеральным следователям в ходе расследования террористического акта.

Адвокаты казахских студентов уверяют, что их подзащитные не имеют никакого отношения к взрывам и были, как и все, ими шокированы.

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру