Благодатный огонь: репортаж очевидца из Храма Гроба Господня

Корреспондент «МК» стала свидетелем чуда на Святой земле

По лицам тысяч верующих ручьями текли слезы. А соборная христианская молитва на разных языках звучала далеко за пределами площади Храма Гроба Господня в Святом граде - Иерусалиме. Благодатный огонь сошел в канун Пасхи, в день Великой субботы, в 15:13 по московскому времени. И значит, будем жить! Господь вновь явил нам чудо. Спецкору «МК» посчастливилось в эти особые для миллионов христиан дни отправиться в паломничество на Святую землю и воочию увидеть схождение Благодатного огня.

Корреспондент «МК» стала свидетелем чуда на Святой земле
Шествие к Храму Грома Господня

Уже в одиннадцатый раз фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного (ФАП) в рамках программы «Просите мира Иерусалиму» привез в Россию Благодатный огонь. В этом году из Москвы в Иерусалим отправилась рекордная по количеству людей делегация – 100 человек. В Страстную пятницу, день скорби по земным страданиям Иисуса Христа и самого строгого поста, после молебна в аэропорту «Внуково» мы вылетели на Святую землю, дабы стать свидетелями одного из немногих чудес православия, которое происходит перед лицом всего мира и которое может увидеть каждый желающий. Группу паломников возглавили председатель Попечительского совета ФАП Владимир Якунин и епископ Дмитровский Феофилакт.

- За 10 лет программа «Просите мира Иерусалиму» из небольшой программы превратилась в православную традицию. Причем не только в российскую, потому что люди звонят даже из Австралии. И конечно, это требует осмысления. Речь идет не о том, чтобы все стали воцерковленными и православными. У нас это и невозможно: Россия – многоконфессиональная страна. Речь идет о том, что в эпоху перемен ломаются все предыдущие традиции, то, что раньше было абсолютным законом или догмой, исчезает. И люди остаются, собственно говоря, без ощущения того, ради чего они живут. И тогда они находят укрепление именно в проявлении своей исторической памяти и заинтересованности. История России и православие – вещи неразрывные. И сегодня очень много людей приезжает сюда. Как приезжают и паломники из Украины, Белоруссии. В нашей делегации в этот раз – представители из Латвии. Я уже не говорю о других европейских государствах. Почему они едут? Да потому что хотят прикоснуться к чему-то такому, что они, может быть, понять не могут, но верят, что это их история. И то, что Благодатный огонь разносится по территории всей России, – это свидетельство стремления людей сохранять свои корни и при этом быть готовыми к вызовам современного мира. Одно другому совершенно не противоречит, - рассказал Владимир Якунин, когда мы посетили Русскую духовную миссию в Иерусалиме.

Шествие к Храму Гроба Господня

А вечером пятницы делегацию ФАПа ждали в Греческой православной патриархии - сам патриарх Святого града Иерусалима и Всея Палестины Феофил III. Его Святейшество сказал проникновенную речь о сегодняшней тяжелой ситуации на Ближнем Востоке – в частности, в Израиле и Сирии – и о роли религии в развитии цивилизации, о том, как важно сохранить христианское присутствие на этой территории и мир на Святой земле. О воцарении мира все присутствовавшие и помолились вместе с патриархом Феофилом III и епископом Дмитровским Феофилактом.

В Великую субботу улицы Старого города в Иерусалиме на подступах к Храму Гроба Господня заполонили десятки тысяч верующих, съехавшихся в эти дни со всех уголков земного шара. И желание их было только одно: лицезреть схождение Благодатного огня. Шествие к храму мы начали в полдевятого утра и к 11:45 зашли внутрь, заняв место в армянском приделе. Все свечи и лампады к тому времени были уже потушены, а Кувуклия, часовня, где находится камень Гроба Господня, на который сходит нерукотворный свет Воскресения Христова, опечатана. Храм был битком, но люди нескончаемым потоком тянулись до часа дня. Именно в это время началась литания Благодатного огня – крестный ход через весь храм с троекратным обходом Кувуклии. Невероятно впечатляющее действо, в котором участвуют, помимо священнослужителей греческой православной церкви, армяне, копты и православные арабы. Последние бьют изо всех сил в барабаны, поют песни и даже пританцовывают. Тысячи рук подняли вверх кто камеры, кто просто мобильные телефоны, чтобы запечатлеть незабываемую церемонию. Руку вверх с телефоном сред прочих протянул и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Он стоял прямо у Кувуклии, в огороженной зоне для почетных гостей.

Благодатный огонь. Как это было в Иерусалиме: российская делегация и другие паломники у Храма Гроба Господня

Благодатный огонь. Как это было в Иерусалиме: российская делегация и другие паломники у Храма Гроба Господня

Смотрите фотогалерею по теме

Наконец в одном полотняном подризнике в Кувуклию зашел Феофил III, чтобы в коленопреклоненной молитве попросить Спасителя о чуде. В 14 часов по местному времени храм Гроба Господня погрузился во мрак, тысячи верующих замерли в ожидании, а над часовней Гроба Господня все кружили два белых голубя. Ощущение то беспомощного страха перед Всевышним, то эйфории, что посетило лично меня, невозможно передать никакими словами. Это можно только испытать, оказавшись в те минуты в главной святыне христианского мира. В 14:13 раздался оглушительный звон колоколов: нерукотворный свет, о котором рассказывал еще апостол Петр, сошел. Через считанные секунды в огне был весь храм. Тысячи людей, размахивая пылающими букетами свечей, «умывались» огнем, не обжигающим в первые десять минут, радостно кричали и потоком бежали к выходу, чтобы как можно скорее распространить Благодатный огонь повсюду.

Много споров бушует вокруг этого чуда. Что греха таить, я, хотя и считаю себя верующим человеком, и сама не то чтобы сомневалась, но серьезно задумывалась, как все-таки это возможно? До 4 мая 2013 года. В первые минуты, когда факелы из свечей запылали, я испугалась, что без жертв точно не обойдется, и мы здесь сейчас все сгорим. Языки пламени проходили по моим волосам, одежде, проносились в сантиметре от лица, но когда я выбралась на храмовую площадь, на мне не было даже капли воска.

В сердце Святого града Иерусалима, среди танцующих огней, у Храма Гроба Господня, я стояла и рыдала, от счастья, как и сотни людей вокруг меня. Христос Воскрес!

Смотрите видео Схождения Благодатного Огня в Иерусалиме

Благодатный огонь в Иерусалиме снимал корреспондент МК.

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру