Владелец батута, на котором погиб 5-летний мальчик, взял всю вину на себя

Но родные малыша уверены, что его отправили в колонию как подставное лицо

В тюрьму отправится владелец батута, по вине которого в прошлом году погиб пятилетний житель подмосковного Раменского. Правда, родные малыша не вполне довольны приговором.

Но родные малыша уверены, что его отправили в колонию как подставное лицо

Как уже сообщал «МК», трагедия произошла 12 июня во время отдыха семьи местных жителей возле озера Гидра. Маленький Сережа попросил разрешения у родителей попрыгать на надувном батуте, установленном недалеко от кафе. Взрослые дали «добро» и оплатили аттракцион. Как оказалось, батут не был закреплен (его полагается привязывать веревками к кольям, вбитым в землю). Во время сильного порыва ветра он перевернулся вместе с ребенком. Сережа упал на землю.

Он сломал 5 ребер, при этом одно проткнуло легкое. Врачи скорой помощи госпитализировали мальчика в реанимацию, он был в состоянии клинической смерти. Вернуть его к жизни не удалось. ГСУ СК России по Московской области по факту возбудило уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшим смерть человека.

Выяснилось, что владельцем аттракциона является 26-летний житель Раменского Дмитрий Грибов. Он купил батут в июне, незадолго до ЧП. Мужчина не оформил госрегистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, не имел никаких эксплутационных документов на аттракцион и не был обучен технике безопасности. Тем не менее, он принялся оказывать услуги за деньги.

Служители Фемиды признали Грибова виновным и приговорили его к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

- Мы уверены, что Грибов — это подставное лицо, - заявила «МК» бабушка Сережи. - 1 июня он освободился из тюрьмы (у Грибова две судимости, в том числе, за грабеж), сомневаемся, чтобы он мог в столь короткое время организовать бизнес. Полагаем, что на самом деле батут принадлежит кафе. Правда, Грибов написал чистосердечное признание. Но у нас было такое чувство, что он не понимает, в чем признался.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26226 от 7 мая 2013

Заголовок в газете: Владелец смертоносного батута сел в тюрьму по своей воле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру