Найдена причина тотального нездоровья российских детей

Его связывают с плохим питанием в младенческом возрасте

Как показало сенсационное общероссийское исследование Nutrilife, проведенное экспертами «Научного центра здоровья детей» РАМН и Российской медицинской академии последипломного образования, рацион питания каждого второго российского малыша в возрасте до трех лет не соответствует рекомендуемым нормам.

Его связывают с плохим питанием в младенческом возрасте

Первые годы жизни ребенка – самые ответственные, так как именно в этом возрасте закладывается фундамент будущего здоровья. Стоит ли говорить о важности питания в этом возрасте? Для того чтобы малыш лучше развивался и реже болел, ему необходимо потреблять оптимальное количество нутриентов (белки, углеводы и жиры), витаминов и минералов. После года рацион малыша должен включать большой набор продуктов, однако более половины российских родителей составляют его неправильно.

Еще двадцать лет назад главной бедой физического развития российских детей были анемия и железодефицитные состояния. Сегодня же на первое место вырвались стремительно растущие показатели ожирения среди несовершеннолетних.

…Принявшие в исследовании российские мамочки вели дневник питания своих малышей и регулярно взвешивали их на электронных весах. Эксперты же высчитывали не только калорийность, но и пищевую ценность рациона. И пришли к нелицеприятным выводам. Прежде всего, в рационе наших детей катастрофически не хватает мяса, овощей и фруктов. Например, никогда не пробовали мяса 25% детей в возрасте до года, 75% детей до 2-х лет едят его редко, и лишь 20% детей в возрасте до 3-х лет имеют мясо в своем рационе регулярно.

Фрукты и овощи присутствуют в рационе лишь 58% детей в возрасте до года, при этом регулярно употребляет овощи лишь треть детей в возрасте до 3-х лет! Зато 5% детей в возрасте до года мамочки давали попробовать сосиски, а каждый второй трехлетний малыш ест их 2-3 раза в неделю! 40% малышей, которым не исполнилось еще и 2-х лет, едят шоколад (среди трехлетних таких уже 80%). К тому же среди возрастной категории 12-24 месяцев немало детей, которым мамы давали попробовать (или регулярно дают есть) чипсы, картофель фри, кетчуп, майонез, пиццу, пельмени (28%!), газированные напитки и поп-корн! Процент потребителей перечисленной вредной продукции резко возрастает по мере взросления малышей. Более 80% детей 2-3 лет едят сладости регулярно, и лишь 1,6% не пробовали их никогда.

Исследование показало острую нехватку у детей кальция и железа. В то время как натрий, тяжелые для переваривания жиры, а в некоторых случаях и белок присутствуют в их рационе в избытке.

Как уже отразилось такое питание на физическом состоянии детей, принимавших участие в исследовании? Хотя от отдаленных последствиях говорить еще рано, первые результаты уже налицо: среди детей 6-12 месяцев 27% (!) имеют избыточную массу тела, среди детей 13-24 месяцев таких 25%, а среди 24-36-месячных – 22,7%.

А теперь – внимание! Только около 30% мам сомневаются в правильности питания их детей. То есть, большинство родительниц, сующих чипсы и колу малышам, едва научившимся ходить, уверены в том, что они кормят их правильно.Педиатры напоминают, что неправильное питание чревато не только лишними килограммами у детей, но и увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний, ранним кариесом, дефицитом необходимых минералов и витаминов и различными нарушениями развития. Например, то же исследование выявило дефицит железа у 70-80% малышей (в зависимости от возраста). Тем временем железодефицит грозит прежде всего нарушениями умственного развития, не говоря уже о том, что дети с анемией болеют гораздо чаще сверстников. Например, исследование, проведенное Мичиганским университетом, показало, что дети с железодефицитом сильнее привязаны к няням; менее эмоциональны (реже демонстрировали удовольствие и восторг); более настороженны, нерешительны; быстро устают; менее внимательны к объяснениям и демонстрациям и даже менее игривы.

"После года в рацион малыша нужно включать каши, овощи, фрукты, мясные продукты. Но это не совсем те же продукты, которые едят взрослые – в ежедневном меню ребенка обязательно должны присутствовать обогащенные витаминами и минералами детские каши и детские молочные продукты, в том числе молочные смеси для детей старше года. Именно они позволяют сбалансировать рацион ребенка, так как разработаны с учетом потребностей этого непростого и важного возраста", - говорят педиатры из Научного центра здоровья детей.

-- Исследование еще раз подтвердило, что ситуация с питанием детей раннего возраста в России далека от идеальной. Особенно это касается детей старше года. В этом возрасте внимание педиатров и мам переключается на психологические, образовательные и другие аспекты развития ребенка, а питание отходит на второй план. Проведенное исследование показало эффективность разработанной Союзом педиатров России и активно внедряемой в практическое здравоохранение "Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации". Сегодня очевидна потребность в создании подобной программы питания и для детей от 1 до 3 лет, - считает руководитель отделения питания здорового и больного ребенка ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН, профессор Татьяна Боровик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру