Хирурги вернули пациентку в детство неверным движением скальпеля

Столичная больница №1 им. Н.И.Пирогова заплатит пациентке компенсацию за некачественную операцию, из-за которой ей пришлось ходить в подгузниках

Как стало известно «МК», 50-летней москвичке Марине в ноябре прошлого года врачи Пироговской больницы провели полостную операцию по удалению матки.

Столичная больница №1 им. Н.И.Пирогова заплатит пациентке компенсацию за некачественную операцию, из-за которой ей пришлось ходить в подгузниках

Через 10 дней женщину выписали домой, а спустя короткое время у нее появилось незначительное недержание мочи, и ей пришлось пользоваться памперсами. Даме пришлось лечь в клинику. При осмотре врачи обнаружили у Марины повреждение мочевого пузыря и свищ во влагалище. Медики предложили пациентке операцию, но она отказалась. Женщина предпочла другое лечебное учреждение, в котором ей провели пластическую операцию, но, по ее словам, до конца не избавили от страданий. Почувствовав себя лучше, москвичка обратилась с иском в Зюзинский суд столицы. Марина потребовала возместить вред, причиненный здоровью, который она оценила в 555 тыс. рублей, и расходы на лечение.

Представитель ответчика — юрист больницы Н.И.Пирогова — иск не признал, пояснив, что операция была проведена качественно, а свищ образовался из-за особенностей строения организма и причиной могли послужить ранее проведенные хирургические вмешательства.

Тем не менее лечащие врачи, вызванные в суд для дачи показаний, не исключили, что повреждение стенки пузыря при проведении операции и наложении швов было возможным.

Все точки на «i» расставила экспертиза. Согласно выводам специалистов, причиной возникновения свища явилось технически неверное проведение операции по удалению матки, в ходе которой была нарушена целостность стенки мочевого пузыря. К тому же несвоевременное диагностирование заболевания пациентки ухудшило состояние ее здоровья.

В итоге чаша весов Фемиды склонилась в сторону покалеченной врачами женщины. Правда, иск удовлетворили частично. Как сообщили «МК» в Зюзинском суде, в пользу Марины было взыскано почти 140 тыс. рублей, из которых 100 тыс. — за моральный ущерб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру