Автомобили начнут учить водителей правилам дорожного движения

Ценные указания и советы от собственных автомобилей будут получать вскоре водители

Новое устройство, зарегистрированное на днях в Роспатенте, сможет превратить обычную машину в полноценного компаньона автолюбителя, который вовремя предупредит о нарушении ПДД и поможет не пропустить на дороге ни одного знака.

Ценные указания и советы от собственных автомобилей будут получать вскоре водители

Как стало известно «МК», новинка, разработанная и запатентованная питерскими учеными, получила название «Устройство для повышения безопасности дорожного движения». Она состоит из двух основных частей: датчиков, закрепленных на светофорах, и дорожных знаках, а также специального компьютера, устанавливаемого в салоне авто. По замыслу разработчиков, с помощью радиосигналов машина при движении будет получать информацию с датчиков на дороге (это часть высокотехнологичной системы), обрабатывать ее и выводить в виде советов и подсказок водителю на специальный монитор. Кроме картинки на экране шофер также станет слышать звуковые подсказки из динамиков, входящих в состав бортового компьютера.

Особенно полезной «умная» система окажется в том случае, если при движении водителю будут не видны некоторые дорожные знаки из-за искусственных препятствий — к примеру, припаркованных на обочине грузовиков или высоких деревьев. Машина автоматически получит радиосигнал от скрытого знака и сообщит о его наличии и типе шоферу, чтобы тот случайно не нарушил ПДД. А если такое все же случится, то бортовой компьютер автомобиля начнет бить тревогу с помощью видео- и аудиосигналов и будет продолжать делать это до тех пор, пока шофер не исправит свою ошибку и не начнет движение на дороге в соответствии с ПДД.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру