В Ростове-на-Дону начался громкий процесс над «Магасом»

Российский террорист № 2 Али Тазиев признал свою вину лишь частично

Изначально слушания должны были пройти в Верховном суде Ингушетии, но из соображений безопасности «Магаса» этапировали в Ростов-на-Дону, где и вынесут итоговый приговор. Тазиева обвиняют по пятнадцати статьям уголовного кодекса, на его счету ряд громких терактов: взрыв пассажирского автобуса в Невинномысске, покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и теракт во дворе Назрановского РОВД, когда смертник привел в действие бомбу мощностью более четырехсот килограммов тротила. Общая сумма ущерба, который был нанесен гражданам и организациям оценен в сумму более двухсот миллионов рублей.

Российский террорист № 2 Али Тазиев признал свою вину лишь частично

Сегодня в Ростове-на-Дону были приняты беспрецедентные меры безопасности – восемь машин спецсопровождения, спецназ, ОМОН по периметру и снайперы вокруг здания Северо-Кавказского окружного военного суда. Объем дела - более четырехсот томов. По делу проходят около тысячи потерпевших. Несмотря на солидную доказательную базу и показания около двухсот свидетелей, «Магас» признал себя виновным лишь по двум статьям обвинения - организация и участие в незаконном вооруженном формировании и незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов. «МК» связался с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым:

- Тазиев признал свою вину лишь по двум эпизодам, среди которых отсутствует покушение на вас. Удастся ли суду доказать его причастность?

- На то он и бандит, чтобы отрицать свою причастность к преступлениям. Следствие провело серьезную работу. Все давно доказано, и суд, я уверен, вынесет должное наказание.

- Отразится ли этот процесс на деятельности бандформирований и ситуации, связанной с безопасностью?

- Безусловно, это удар по бандподполью, в особенности по их идеологам. Благодаря показаниям этого бандита, они уже понесли большие потери. И самое главное для родственников жертв этих преступлений – это то, что бандит, организатор и непосредственный участник многих преступлений пойман и будет наказан. Операция по поимке «Магаса» планировалась долго и тщательно – она, безусловно, войдет в историю как одна из самых успешных.

- Если бы суд проходил в Ингушетии, это отразилось бы на приговоре? Учитывая количество его жертв и пострадавших…

- В республике много тех, кто готов разорвать этого бандита прямо в зале суда. Помимо этого, есть ряд процессуальных вещей, исходя из которых, было принято решение провести суд в Ростове-на-Дону. Хотя сути это не меняет, главное, чтобы вынесли заслуженное наказание…

СПРАВКА «МК»: Али Тазиев (кстати, бывший сотрудник милиции) находился в рядах НВФ с 1999 года, сначала принимал участие в операциях групп Хаттаба и Умарова, затем возглавил, так называемый, «ингушский джамаат». Перед тем, как его задержали, «Магас» жил по поддельному паспорту в ингушском селе Сагопши. Арестовали террориста ночью, спящим, прямо в поясе «шахида», без единого выстрела. Руководителю операции закрытым указом присвоено звание Героя России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру