Белоруссия выдала России “депутата” Кабалова, устроившего воздушный дебош

Передача произошла в Витебской области

Белоруссия передала российским правоохранительным органам гражданина Сергея Кабалова, прославившегося дебошем на борту самолета летевшего в Египет. 

Передача произошла в Витебской области
Сергей Кабалов

"Сегодня Кабалов был передан российским правоохранительным органам в пункте пропуска Заольша Лиозненского района Витебской области", - сообщает в четверг "Интерфакс" со ссылкой на МВД Беларуси.

Вызвавший широкий общественный резонанс и бурное обсуждение в интернете инцидент произошел 11 января этого года. Не взирая на запрет курения в самолете, Сергей Кабалов зажег в салоне сигарету. На полученное от бортпроводника замечание пьяный россиянин прореагировал агрессивно - устроил дебош и сильно ударил бортпроводника, покрывая его нецензурной бранью. Затем дебошир, крича, что он "депутат" и "спецназ ГРУ", попытался проникнуть в кабину пилота, угрожая посадить самолет, однако ему это не удалось.

Приземлившись в Хургаде, Кабалов скрылся от местных полицейских. В Москве пострадавший бортпроводник написал заявление в прокуратуру, и было возбуждено уголовное дело. Вернувшись из Хургады, Кабалов попытался найти убежище в Белоруссии, однако здесь его задержала местная милиция.

Решение экстрадировать в РФ Кабалова было принято в соответствии с запросом российских коллег. В Генпрокуратуре Белоруссии отметили, что препятствий для выдачи не установлено. Кабалов не обжаловал решение белорусской генпрокуратуры об экстрадиции.

Кабалов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст 30, п. "в" ч. 2 ст. 211 (покушение на захват воздушного судна в целях угона, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия), п. "а" ч. 2 ст 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений) УК РФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру