Голландскому аниматору, едва не убившему на Крите мальчика из России, предъявят несколько обвинений

Врачи опасаются, что ребёнок останется парализованным

Греческая полиция в четверг, 16 апреля, допросила Сирино Шрийвера, работавшего аниматором в отеле «Лагуна» на Крите. Напомним, 20-летний голландец за день до этого был задержан местной полицией — после того как зверски изувечил мальчика из России, отдыхавшего с мамой в отеле.

Врачи опасаются, что ребёнок останется парализованным

Сейчас жизни ребёнка, по словам врачей афинской клиники «Аглайя Кириаку», куда он был доставлен, ничто не угрожает. Однако, некоторые ранения — всего Шрийвер нанёс не менее 20 ударов ножом – пришлись в область позвоночника и могли задеть спинной мозг, поэтому врачи не гарантируют, что мальчик сможет жить полноценной жизнью. По их словам, есть вероятность того, что он будет парализован.

За состоянием ребёнка, перенесшего ранее восьмичасовую операцию, неустанно следит медперсонал. В больнице с психологами находится и его мать. Клинику уже посетил российский дипломат и греческий министр здравоохранения, отметивший высокий уровень медицины в его стране и заверивший, что квалифицированная помощь гарантирована здесь каждому.

С российской стороны, в свою очередь, уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов намерен послать в Афины российского врача. «Уполномоченный обратился к министру Скворцовой с просьбой отправить врача для оказания помощи Никите Онищенко, находящемуся в больнице Афин, а также дать заключение о возможности транспортировки мальчика спецборотом МЧС в Москву на лечение и реабилитацию», - отметили в пресс службе детского омбудсмена.

Греческие врачи пока, однако, не уверены, что ребёнок готов к перелёту.

Что касается Шрийвера, который лишь недавно стал работать в отеле (к слову, согласно его записи на Facebook, работой он был доволен и наделся пробыть на Крите до октября), то его показания и спокойствие, с которым он их давал, поразили даже бывалых полицейских.

Узнав, что на него указала его жертва (напомним, несмотря на обильную кровопотерю, ребёнок, когда его обнаружили, смог сказать, кто его едва не убил), он решил не отпираться.

Ранее местные СМИ уже сообщали, что перед трагическим инцидентом на автостоянке у отеля, где и был обнаружен мальчик, Шрийвер украл у него ноутбук и сотовый. По словам преступника, ему передал сумку с вещами один из постояльцев, нашедший её. Тогда же аниматор решил, что ноутбук и сотовый ему пригодятся и отнёс их на стоянку, чтобы там спрятать. В это время его заметил мальчик — хозяин вещей, и потребовал отдать их. Шрийвер же схватил ребёнка и начал наносить удары ножом. По словам аниматора, он надеялся, что убил его.

Как уже было известно ранее, после расправы изувер отправился на работу. По его словам, закопать труп он наделся позднее, рассчитывая, что на стоянке его никто не найдёт. Оружие было спрятано неподалёку.

Ожидается, что уже в понедельник Шрийвер предстанет перед судом. Ему грозит сразу несколько обвинений — в краже, незаконном ношении холодного оружия, его использовании, и, разумеется, в покушении на убийство. Только по последней статье голландцу грозит 25 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру