Уволена сотрудница органов опеки, которая напросилась жить к приемному отцу трудного подростка

О неблаговидном поступке чиновницы стало известно после того, как парень избил своего опекуна

Своей должности лишилась сотрудница органов опеки в Москве, которая решала свои жилищные проблемы за счет подопечного сироты.

О неблаговидном поступке чиновницы стало известно после того, как парень избил своего опекуна

Как сообщили «МК» в Тимирязевской межрайонной прокуратуре, 16-летний учащийся столичной школы-интерната осиротел в 2009 году. После смерти 51-летней матери у мальчика не осталось никого из родных. И опеку над подростком в том же году по решению муниципалитета Бескудниковского района установил 52-летний сожитель матери.

Мужчина, как мог, старался выполнять родительский долг. По словам знакомых семьи, он ходил на родительские собрания, интересовался успехами подопечного, водил его по врачам. Подросток состоял на диагностическом учете у психиатра с легкой степенью умственной отсталости.

Жизнь тинейджера с опекуном должна была контролировать 25-летняя Диана Эчина, ведущий специалист по охране прав детей внутригородского муниципального образования «Бескудниковское». Кстати, в муниципалитете женщина стала работать с 2009 году и сразу же обратила внимание на мальчика и его опекуна. Но интерес у Эчиной был корыстный. Дело в том, что мужчина проживал в двухкомнатной квартире мальчика на Дмитровском шоссе. Но при этом у него была и собственная квартира.

Туда-то и решила поселиться женщина. В результате во время посещений сироты Диане удалось убедить его опекуна предоставить ей свою жилплощадь. Взамен молодая женщина обещала оказывать всякое содействие семье. Но на деле она даже игнорировала факты ненадлежащего осуществления попечительства и отсутствие взаимопонимания между попечителем и подопечным. Дело в том, что при всех своих положительных качествах опекун подростка был дружен со спиртным. А мальчик, чтобы не видеть этого, старался приходить домой пореже - только взять вещи и переночевать. Подросток предпочитал проводить время в дворовых компаниях, где и пристрастился к спиртному.

Опекун пробовал воспитывать подопечного лекциями о правильном образе жизни, но это вызывало у мальчика лишь раздражение. В итоге один из скандалов между ними в ночь на 24 декабря 2012 года закончился тем, что подросток избил мужчину. В результате опекун получил перелом ребра со смещением, у него также оказалось проткнуто легкое.

Эчина пыталась скрыть от стражей порядка сам факт совершения подростком преступления в отношении попечителя. Ведь это влекло за собой отмену попечительства и, как следствие, выселение ее из квартиры попечителя.

Но стражам порядка все равно стало известно и о неприятном инциденте, и о проживании Эчиной на чужой жилплощади. По последнему факту Тимирязевская прокуратура начала проверку, которая завершилась увольнением Эчиной из муниципалитета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26232 от 18 мая 2013

Заголовок в газете: Сотрудница органов опеки решила квартирный вопрос за счет трудного подростка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру