В Новосибирске открылись Дельфийские игры

Юноши и девушки в возрасте от 10 до 25 лет соревнуются в 28 номинациях классического, народного и современного искусства

17 мая 2013 года состоялась официальная церемония открытия культурного проекта «Дельфийский Новосибирск-2013», проходящего под девизом «Будь в искусстве!».

Юноши и девушки в возрасте от 10 до 25 лет соревнуются в 28 номинациях классического, народного и современного искусства

Новосибирск стал первым городом в истории дельфийского движения, в котором одновременно проходят два мероприятия: 12-е молодежные Дельфийские игры России и 8-е открытые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ. В них принимают участие 2437 человек из 80 субъектов Российской Федерации и 21 страны мира. Юноши и девушки в возрасте от 10 до 25 лет соревнуются в 28 номинациях классического, народного и современного искусства.

Официальную церемонию открытия предварила пресс-конференция, в которой приняли участие сопредседатели культурного проекта: губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и председатель Национального дельфийского совета России, директор Международного дельфийского комитета Владимир Понявин. Во время церемонии открытия игр полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский зачитал приветствие от главы государства, в котором Владимир Путин подчеркнул, что, «несмотря на юный возраст, участники соревнований уже добились значительных успехов и готовы продемонстрировать свои достижения в самых разных творческих номинациях — музыке, танцах, театральном, изобразительном искусстве».

По традиции гостей, жюри и участников культурного проекта «Дельфийский Новосибирск-2013» поприветствовал экипаж Международной космической станции (МКС). Завершилась церемония масштабным концертом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру