Реалити-шоу клана Аль Капоне

На американском телевидении запускают проект с участием родственников знаменитого гангстера

Когда произносишь слово «Чикаго», то первые ассоциации, связанные с ним, это бойни и гангстеры. А когда произносишь слово «гангстер», то самая первая ассоциация гласит «Аль Капоне», он же Альфонсе Капоне. Капоне умер в 1947 году, а с гангстерской сцены сошел в 1932 году, когда его посадили за решетку сначала в Атланте, а затем в знаменитой тюрьме на острове Алькотрас, да и во всем мире, хотя в гангстерской иконографии можно найти немало потрясающих персонажей. Слова «Капон» и «гангстер» давно стали синонимами.

На американском телевидении запускают проект с участием родственников знаменитого гангстера

Родился Капоне в нью-йорском Бруклине, куда из Неаполя эмигрировали его родители. Он был четвертым из девяти детей в семье этих итальянских эмигрантов. Еще школьником Капоне стал членом банды Джонни Торрио. Как-то во время драки в доме терпимости Капоне полоснули бритвой по лицу. Отсюда его кличка «Scar face» ‑ «Лицо со шрамом». Когда Торрио перебрался из Нью-Йорка в Чикаго Капоне последовал за ним. В Чикаго эти супчики развернули большой бардельный бизнес. Желая полностью завладеть им, Капоне убил босса Торрио «Большого» Джима Колозимо. А тут подоспел и «прогибишн» — сухой закон. Бутлегерство сильно обогатило Капоне, который стал королем чикагских гангстеров после того, как Торрио ушел на покой. В 1927 году состояние Капоне оценивалось в сто миллионов долларов и это только по тому времени. Своих противников Капоне, как правило, отправлял на тот свет. Наиболее знаменитой была разборка, получившая название «Резня в День святого Валентина». В тот день — 19 февраля 1929 года в гараже чикагского Норт-сайде из ручных пулеметов Томспона была скошена вся верхушка банды Багса Морана.

Финал Капоне был менее приключенческим. Угодив в тюрьму за тривиальную неуплату налогов (жадность фраера сгубила), Капоне стал жертвой запущенного сифилиса. (Бардельный бизнес даром для него не прошел). Капоне из тюрьмы перевели в Балтиморский госпиталь, а затем родственники перевезли его в его поместье во Флориде, где он окончательно догнил в январе 1947 года в полной замкнутости.

С тех пор роли Чикаго и Капоне поменялись. Если раньше Чикаго кормил Капона, то сейчас Капон кормит Чикаго. Уже в качестве туристического аттракциона. Имеются специальные туристические маршруты «по памятным местам» гангстера. Вам показывают кабаки, где он гулял, места, где он постреливал и так далее. Магазинные лавки ломятся от сувениров, так или иначе связанных с именем Капона. Бокалы, зажигалки, пепельницы, карты, пивные кружки, блокноты, статуэтки, бюсты, зажимы для долларов, запонки, галстуки и так далее. На одном из автомобильных аукционов «кодиллак» Капоне котировали выше, чем лимузин президента Рузвельта.

Но Капоне не только «обеществлен», но и воспет. О нем снимались кино. Фильмы, ставились мюзиклы на Бродвее, играли пьесы на подмостках чикагских театров, слагались песни, писались книги. На телевидении крупные документальные ленты. Впрочем, почему я все это пишу в прошедшем времени?

Как только на телевидении появились так называемые реалити-шоу, снова вспомнили о гангстерах. Реалити-шоу - золотое дно для телебизнеса. Они стоят дешево и пользуются большой популярностью у зрителей, выдавливая с экрана иные жанры. Гангстерская тема в реалити-шоу впервые заявила о себе в сериале «Гангстерские жены», в котором пять боевых подруг гангстеров косят друг друга, правда, в основном острыми язычками.

Поскольку слова «гангстер» и «Капоне» синонимы, в повестку дня встал вопрос о реалити-шоу, посвященном королю чикагских преступников. Конечно, сам он мертв, и никакое реалити-шоу его не оживит. Но у него остались наследники и родственники, которых и решили задействовать теледельцы.

Так возникла идея сериала реалити-шоу под названием «Клан Капоне». От таких предложений не отказываются, и наследники короля мафиози охотно пошли на зов телесирен. Дебют шоу на канале REELZ должен состояться этой осенью. Звездами шоу будут внук Капоне Дом и его мать Даун. Кстати, в 2008 году Даун открыла в чикагском предместье Ломбард ресторан и пиццерию с естественно напрашивающимся названием «У Капоне».

В пресс-релиз телеканала REELZ говорится, дух знаменитого Ал Капона по-прежнему жив в Чикаго. Он воплотился в историю, полную драматизма, любящей пожирать лазанью дисфункциональной семьи великого гангстера. Этот документальный сериал следует за добрыми парнями, наблюдая за тем, как они раскручивают свой ресторан, как они заботятся о дворце Капона. Мы увидим его разросшуюся семью, живущую под одной крышей. Помимо Дома и его матери создатели капоновского реалити-шоу обещают показать бывшую супругу Дома, известную по кличке «Сумасшедшие вишневые губы», его дядю «Парик Лу», его подельника «Сосику» и других не менее живописных персонажей.

Самому Дому к глазку камеры не привыкать. До того как переквалифицироваться в рестораторы он был актером и даже играл главную роль в гангстерском фильме «Настоящие неприкасаемые». Не трудно догадаться, кого играл Дом. Разумеется, своего деда Аль Капоне!

Как известно, российское телевидение шибко изобретательно по линии велосипедов. Не успеют янки придумать что-нибудь новенькое, глядишь великороссы в ТВ уже крутят аналогичные ленты. Так произошло и с реалити-шоу. По-видимому, не за горами и сериалы с «рабочим названием» вроде «Клан деда Хасана», «Клан Япончика», «Клан Тайванчика» и так далее. В конце концов Россия не только родина слонов…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру