На имущество главы Росбанка Владимира Голубкова наложен арест

Следователи московского управления Следственного комитета России добились ареста имущества председателя правления Росбанка Владимира Голубкова.

"Арестованы две московские квартиры Голубкова, два земельных участка под Москвой и два загородных дома, - сообщил источник близкий к следствию.

Недвижимость Голубкова на период следствия стала залогом того, что он сможет выплатить ущерб пострадавшему от его действий рок-музыканту, бизнесмену и продюсеру Андрею Ковалеву, в случае, если суд признает вину Голубкова в коммерческом подкупе, который ему в данный момент вменяет следствие.

С учетом того, что на данный момент ущерб по уголовному делу, возбужденному против Владимира Голубкова и старшего вице-президента Росбанка Тамары Поляницыной составляет 1,5 млн долл, его может покрыть даже одна из арестованных квартир. "Апартаменты площадью 200 кв метров расположены в самом центре Москвы, в Филипповском переулке, - продолжает источник. - Учитывая, что квадратный метр здесь стоит от 25 тыс долл за "квадрат", стоимость квартиры ориентировочно составляет около 5 млн долл".

Напомним,по версии следствия, к Голубкову обратились представители одной из коммерческой структур, которая кредитовалась в банке, с просьбой увеличить сроки погашения и уменьшить процентную ставку по многомиллионному валютному кредиту, - рассказал официальный представитель Следственного комитета России Маркин. - Через свою подчиненную (старшего вице-президента "Росбанка" Тамару Поляницыну) Голубков потребовал свыше 1 млн долларов и в 2012-2013 получил сумму несколькими траншами". По словам Маркина, при передаче последней части в размере 5 млн рублей Голубков был задержан 15 мая. 17 мая суд поместил Владимира Голубкова под домашний арест.

Совет директоров Росбанка уже начал процесс прекращения полномочий обвиняемого.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру