Ректора московского вуза, где погибли 11 студентов, ждет уже второй приговор

Сам он уверен, что причиной трагедии стал поджог

Сегодня, 23 мая, Лефортовский суд Москвы огласит приговор экс-ректору Московского института государственного и корпоративного управления, академику РАЕН, профессору Андрею Звягину.

Сам он уверен, что причиной трагедии стал поджог

По версии следствия, именно он стал виновником пожара, произошедшего в вузе в 2007 году на юго-востоке столицы. При происшествии погибли 11 студентов.

Напомним, что Звягин в интервью «МК» тогда заявил, что причиной трагедии стал поджог. Якобы руководство вуза несколько раз получало соответствующие предупреждения и угрозы.

– Я бы сделал все, чтобы мои студенты были живы, – говорил ректор. – Сам бы лег на их место. Любое решение следствия, если оно будет справедливым, я приму безоговорочно. Главное, чтобы нашли виновников этого поджога.

Однако следователи пришли к выводу, что возгорание произошло из-за нарушения техники безопасности. Списав вину на поджигателей, администрация института пыталась уйти от ответственности за проявленную халатность. Госпожнадзор за месяц до трагедии проверял здание и выявил серьезные нарушения.

Кроме того, год назад Звягин уже был осужден на 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима за хищения из бюджета своего вуза. А его сообщницы: главный бухгалтер института Елена Бадалян и экс- сотрудница банка Наиля Сибушева отделались условным сроком. По версии следствия, с 2002 по 2008 годы ректор заключил липовые договора с несколькими фирмами о закупке учебных пособий, об аренде помещений для института, организации корпоративных мероприятий и перечислил на счета ООО 86,54 млн. руб. Половина этих средств затем была снята со счетов этих компаний через подставных лиц и потрачена на приобретение авто и недвижимости в Черногории, Сербии, Израиле и России.

Кстати, во время расследования этого дела Звягин лишился должности и заболел. Свое здоровье он отправился поправлять в Черногорию, откуда его потом пришлось экстрадировать. Впрочем, академик вину так и не признал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру