Жильцам квартир с аварийными плитами и колонками перекроют газ

А тем, кто не умеет пользоваться оборудованием, грозят штрафы

Жильцам домов станут перекрывать газ за неисправное оборудование и штрафовать за нарушение правил безопасности при обращении с этим топливом. Новые «газовые» правила нашли отражение в постановлении правительства РФ.

А тем, кто не умеет пользоваться оборудованием, грозят штрафы

Как стало известно «МК», документ с новыми нормативами получил название «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Он устанавливает ответственность как поставщиков, так и потребителей за состояние газового оборудования, и четко регламентирует их действия в случае каких-либо неисправностей в системе подачи газа. Так, при возникновении неполадок — к примеру, утечек в газовой колонке или отсутствии тяги в дымоходе — поставщики должны будут в обязательном порядке прекратить подачу газа до полного устранения неисправностей, причем согласие потребителей для этого не потребуется.

Последних коснутся и другие новшества — так, в скором времени за нарушения правил безопасного обращения с «летучим» топливом их будут ожидать штрафы, которые законодателям еще предстоит прописать в КоАП РФ. Кроме того, потребителей станут штрафовать и за такие «прегрешения», как несвоевременная оплата работ по техобслуживанию газового оборудования, несвоевременное информирование о возникновении в нем неисправностей, и препятствование попыткам специалистов его починить.

Что касается Москвы, то здесь эти меры могут быть не востребованы. По словам Павла Ливинского, руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства, в столице ситуация совсем иная, нежели по всей стране, в том числе и в вопросах газового хозяйства.

- Газовые плиты и колонки по 40 лет у нас уж точно не служат, - пояснил Ливинский «МК». - В Москве, по данным «Мосгаза», аварийного газового хозяйства нет. Вот ваши коллеги написали, что в мае от взрыва газа в квартире погиб человек, но при этом газовая плита была исправной, только все 4 конфорки открыты и сейчас в причинах этого следствие разбирается. Срок эксплуатации газовой плиты по паспорту обычно 10-12 лет. Но это не значит, что после этого срока она становится аварийной, при ежегодном техническом обслуживании срок эксплуатации продлевается. В столице 1848881 газовая плита, из них эксплуатируются более 10-ти лет 535142 плиты, но повторяю, это не значит, что их состояние аварийное. В прошлом году «Мосгаз» за счет средств городского бюджета поменял 70 тысяч газовых плит. В этом году плиты меняют пока только за счет абонентов. Как будет дальше — поживем-увидим. Что касается нового Постановления Правительства РФ ("О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"), то его нельзя не приветствовать. Как для Москвы, так и для всей страны. Если выявляется аварийное оборудование, его необходимо немедленно отключать, а как иначе? И ответственность за исправность и регулярные профилактические осмотры, естественно, должен нести потребитель (наниматель или собственник квартиры). Еще, если вы внимательно прочтете постановление, вы увидите, что каждому обладателю газовой плиты не надо бросать все дела и в срочном порядке бежать заключать договор на обслуживание с уполномоченными организациями. Согласно постановлению, общим собранием собственников жильцов можно для этих целей делегировать представителей своих управляющих компаний.

Что касается штрафов, которые грозят тем, кто не захочет следить за безопасностью своего газового хозяйства и обеспечивать доступ специалистов - так без санкций в этом случае невозможно. Надеяться на авось в любом вопросе, где есть газ, - нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру