Ректор Института корпоративного управления осужден за пожар, в котором погибли 11 человек

Восемь лет тюрьмы - уже второй приговор; еще 5,5 лет он получил за присвоение денежных средств

Сегодня завершился процесс по делу о пожаре в Московском институте государственного и корпоративного управления (МИГКУ), в результате которого в октябре 2007 года 11 человек погибли и почти 50 пострадали. В четверг Лефортовский суд Москвы вынес приговор экс-ректору института академику РАЕН Андрею Звягину, который год назад уже был осужден за присвоение 80 млн рублей, принадлежавших институту.

Восемь лет тюрьмы - уже второй приговор; еще 5,5 лет он получил за присвоение денежных средств

Как уже писал «МК», 2 октября 2007 года около двух часов дня в здании МИГКУ на 1-й улице Машиностроения возник сильный пожар. В момент возгорания в институте шли занятия, что и привело к большому количеству жертв, в основном, среди студентов. Учебный корпус был практически полностью уничтожен огнем.

Сразу после пожара следователи выдвинули несколько версий возгорания, в том числе умышленный поджог, неосторожное обращение с огнем и замыкание какого-либо электроприбора. В результате нескольких экспертиз причиной пожара была названа ветхая электропроводка. При этом следствием было установлено, что Госпожнадзор неоднократно предупреждал ректорат вуза о грубом нарушении правил пожарной безопасности. Однако выявленные пожарной инспекцией, проверявшей институт, недостатки так и не были устранены. К этому моменту Андрей Звягин уже скрылся от следствия, он уехал в Черногорию, где у него был дом.

Во время расследования обстоятельств пожара против Андрея Звягина было возбуждено еще одно уголовное дело. Ректора обвинили в присвоении 80 млн рублей, принадлежавших институту. Он заключил ряд фиктивных договоров об оказании различных услуг институту с фирмами-однодневками. Деньги по договорам были перечислены, а затем обналичены и потрачены ректором и его сообщниками на приобретение автомобилей и недвижимости в России, Черногории, Сербии и Израиле.

В июле 2009 года по факту присвоения средств института Андрею Звягину было предъявлено заочное обвинение, после чего его объявили в международный розыск через Интерпол. Полиция Черногории задержала профессора в его доме, 29 декабря 2010 года он был экстрадирован в Россию. 

В апреле 2012 года Лефортовский суд Москвы приговорил Андрея Звягина к 5,5 годам заключения и штрафу 1 млн рублей. А сообщницы ректора - главный бухгалтер вуза Елена Бадалян и вице-президент одного из столичных банков Наиль Сибушева отделались условными сроками.

Отбывать наказание Андрея Звягина отправили в колонию в Брянскую область. Но уже через несколько месяцев его вернули в Москву в СИЗО N2 (Бутырская тюрьма) для проведения следственных мероприятий по делу о пожаре.

Звягина обвинили в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

В четверг на оглашение приговора пришли родственники погибших ребят. Подсудимого Звягина, одетого в джинсовый костюм, лицо которого скрывала медицинская маска, завели в зал в сопровождении конвоя и служебной собаки породы «Немецкая овчарка». При этом мужчина опирался на клюку и в руках держал ингалятор. Присутствующие в зале люди лишь горько пошутили: «Собака будет охранять ректора от нас». "Вишь больным прикидывается", – прошептала одна из женщин, нервно теребя носовой платок.

Судья Ольга Кривоусова вышла из совещательной комнаты и приступила к чтению приговора. В руках у служительница Фемиды была кипа бумаги, и стало понятно, что на зачитывания решения у нее уйдет длительное время.

Суд установил, что именно бездействие Звягина привели к трагедии и большому количеству жертв. «Он умышленно нарушал требования пожарной безопасности, не разобрал перегородки, выполненные из горючего материала, не оборудовал здание автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения, не снял декоративную отделку, не убрал строительный мусор, не проводил учебные тренировки по поведению в чрезвычайной ситуации и тд»., – перечисляла судья прегрешения ректора.

После того, как судья стала перечислять травмы, полученные жертвами трагедии, один из потерпевших упал в обморок. Правда, уже через несколько секунд мужчина самостоятельно поднялся на ноги, и судья продолжила оглашать вердикт.

Спустя четыре часа суд назвал наказание, которое, по мнению Фемиды, заслуживает экс-ректор.

Лефортовский суд приговорил Андрея Звягина к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафовал на 1 млн. рублей в доход государства. Суд не стал лишать его возможности занимать управленческие должности. Кроме того, иск о выплате компенсаций потерпевшим Фемида постановила рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру