Подробнсти убийства клоуна Мараногли: рассеянный таксист и преступник с суицидальными идеями

Организатор преступления угрожал жене покончить с собой, если она не поможет ему

Интригующие подробности убийства заслуженного артиста цирка Евгения Мараногли стали известны "МК". На след преступников можно было выйти раньше, если бы диспетчер таксопарка правильно записал номер преступников, которые от квартиры убитого до своего дома решили прокатиться на авто.

Организатор преступления угрожал жене покончить с собой, если она не поможет ему
Евгений Мараногли

Как уже писал «МК», убийство Мараногли произошло в ночь на 18 мая. Тело 61-летнего клоуна-дрессировщика с множественными ножевыми ранениями нашли в его квартире в подмосковном Дзержинске. Злоумышленники забрали деньги, цирковые награды и медали, ноутбуки, телефоны, даже зажигалки, сложив все имущество в чемодан погибшего.

Полиция и сотрудники следственного комитета смогли выйти на след преступников всего за неделю. Ими оказались 25-летняя Ольга Клепацкая из Пензы и ее 23-летний супруг Дмитрий из Смоленской области. Несмотря на молодой возраст, Дмитрий уже успел отсидеть 2,5 года за кражу. Но супруга дождалась его и после этого в середине 2012 года они переехали в Подмосковье в поисках лучшей жизни. Дмитрий перебивался халтурами, постоянное место работы найти себе не мог, даже на должности грузчика он долго не мог продержаться. На почве такой гнетущей атмосферы он злоупотреблял спиртным.

В начале мая Клепацкая возле одной из станций метро случайно познакомилась с Евгением Мараногли. Как говорят знакомые клоуна, циркач выглядел значительно младше своего возраста и производил неизгладимое впечатление на женщин. Побывав в гостях у артиста, Ольга рассказала о нем мужу, и вместе супруги разработали коварный план ограбления. Причем, Клепацкая не желала смерти нового знакомого, но муж настоял, что убьет Мараногли, а если супруга откажется помочь, он убьет и ее, после чего повесится. После этого жена согласилась претворить в жизнь иезуитские планы мужа. Она позвонила артисту и напросилась в гости. Клепацкая рассчитывала напоить Мараногли, после чего впустить в квартиру мужа. Как назло, в тот вечер Евгений практически не пил, а Дмитрий посылал сообщение за сообщением своей жене, которая все никак не отпирала изнутри дверь квартиры. В какой-то момент Мараногли пошел в туалет и тогда Ольга открыла замок. Когда Дмитрий вошел в квартиру, собачонка клоуна подняла лай. Ольга схватила ее и вместе с ней заперлась в комнате — как она позже пояснила следователям, она очень любит животных и не хотела, чтобы муж сделал что-либо плохое с собачкой. Евгений вышел из туалета и увидел Дмитрия. Тот сразу же набросился на него с кулаками, но артист не растерялся и огрел грабителя статуэткой, которая стояла на тумбочке у двери. Тогда преступник достал из кармана нож. Он несколько раз пырнул хозяина квартиры, а потом перерезал ему горло. После этого супруги забрали все ценное, вызвали такси, но не дождались его и «поймали» попутку. На следующий же день преступники переехали в другую квартиру — заплатили 15 тысяч на месяц вперед. И стали думать куда деть награбленное.

Как пояснила официальный представитель ГСУ СКР по области Ирина Гуменная, следователи изначально знали о звонке в таксопарк, но сразу же поймать по горячим следам преступников не удалось из-за ошибки диспетчера. Он неправильно записал телефонный номер (поэтому супруги и не дождались машины). Сыщикам пришлось проверять все похожие номера телефонов, запеленгованные в окрестностях в момент убийства. Отсеяв целую кучу номеров, они все же вышли на нужный и вскоре, определив новое место жительство супругов, задержали их.

- На данный момент оба задержанных дают признательные показания, но каждый из них пытается приуменьшить свою степень вины, - пояснила Гуменная. - Женщина утверждает, что все делала под угрозами со стороны супруга. А мужчина уверят, что уже три года слышит голоса, которые и побуждают его к различным действиям. Следствием будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Кроме того, совместно с ГУВД Московской области проверяется причастность задержанных к схожим грабежам на территории столичного региона.

Кстати, Дмитрий отрицает версию о подготовке к убийству и уверяет, что все было спонтанно. Интересно, что Дмитрий уже однажды пытался повеситься, но из петли его вытащила супруга. Он после этого попал в реанимацию, а потом и в «психушку» в Хотьково. Его на это толкнуло отсутствие постоянной работы и нищета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26238 от 25 мая 2013

Заголовок в газете: Раскрыть убийство циркача мешал рассеянный таксист

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру