Во Франции противники гей-браков устроили беспорядки

Около 150 тысяч человек приняли участие в акции протеста против одобренного властями закона о легализации однополых браков

В центре Парижа, на эспланаде Инвалидов, после завершения манифестации противников однополых браков, собрались от 200 до 300 агрессивно настроенных человек - преимущественно молодежь. Сначала они просто скандировали экстремистские лозунги, а затем стали бросать пивные бутылки, камни и файеры в полицейских, которые следили за порядком на прошедшей манифестации.

Около 150 тысяч человек приняли участие в акции протеста против одобренного властями закона о легализации однополых браков

Как пишет ИТАР-ТАСС, многие экстремисты закрывали лица платками и шарфами, а головы прятали под капюшонами. При этом они обматывались французским флагом и выкрикивали: "Олланд, нам не нужен твой закон!" Затем нарушители общественного порядка переключились на представителей СМИ. В журналистов полетели петарды, банки, биты.

Полиция блокировала все улицы, ведущие к эспланаде Инвалидов, несколько раз стражи порядка применяли слезоточивый газ, чтобы утихомирить разбушевавшуюся молодежь.

Были задержаны 293 человека, из них 231 помещен под стражу.

Между тем парижские стражи порядка задержали почти 100 человек во время самого митинга противников однополых браков. По оценкам полиции французской столицы, свое недовольство законом, подписанным 18 мая, на улицы вышли выразить до 150 тысяч человек, в то время как организаторы говорят почти о миллионе участников.

Вопрос о легализации однополых отношений и усыновления детей однополыми семьями разделил Францию практически пополам. Демонстрации как сторонников, так и противников гей-браков продолжаются в стране с осени 2012 года. Несмотря на акции протеста законопроекту удалось преодолеть все стадии обсуждения, и 18 мая президент Франции Франсуа Олланд его подписал. Таким образом Франция стала девятой европейской страной, легализовавшей однополые браки.

Смотрите по теме: Драка между ЛГБТ-активистами и их противниками в Москве

Драка между ЛГБТ-активистами и их противниками в Москве

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру