Новый скандал вокруг фильма о Льве Яшине: вдова капитана сборной СССР — против съемок

Открытое письмо Лидии Ивановой: «Излейте вашу любовь на кого-нибудь другого»

Настоящая битва разгорается вокруг предстоящих съемок фильма о легендарном вратаре Льве Яшине. Сперва против такой картины выступила вдова Льва Ивановича Валентина Яшина, сказав, что на экране «все наврут и переделают в угоду красивой, но неправдивой истории». Теперь же с открытым письмом к создателям киноэпопеи о легендах советского футбола 50-60-х годов выступила вдова капитана «Торпедо» и сборной СССР, прославленная гимнастка Лидия Иванова.

Открытое письмо Лидии Ивановой: «Излейте вашу любовь на кого-нибудь другого»
Лев Яшин

Напомним, во время последней «прямой линии» к Владимиру Путину обратился некий гражданин с просьбой снять фильм о Льве Яшине.

Президенту эта идея настолько понравилась, что он даже указал сроки, в которые правительство должно рассмотреть вопрос о съемках такой картины — до 1 июля 2013 года. Тут-то и выяснилось, что у кинокомпании «Централ Партнершип» уже давно припасен написанный Ильей Шиловским сценарий картины о легендарном футболисте. Снимать фильм с рабочим названием «Они играли за Родину» будет режиссер Карен Оганесян. Правда, почти сразу после той «прямой линии» против картины высказалась вдова покойного футболиста Валентина Яшина.

Но написавший сценарий к фильму Илья Шиловский в интервью корреспонденту «МК» пообещал, что с ней обязательно посоветуются прежде чем приступить к съемкам. Якобы, Валентину Яшину, как и других ветеранов спорта 60-х годов, сделают консультантами картины.

Вот только сами ветераны как раз против того, чтобы их жизнь легла в основу художественного фильма. Очередное открытое письмо написала вдова капитана «Торпедо» Лидия Иванова.

«Господа Карен Оганесян, Армен Даветян и Илья Шиловский. Вы сейчас рекламируете проект, в котором рассказываете о судьбе футболистов 50-60-х годов, не имея на это никакого ни морального, ни юридического права. Особым сюрпризом стало для меня то, что одни из героев - это мы с мужем. Мы все абсолютно против фильма, созданного по вашим фантазиям на тему наших жизней. Слава богу, все мы прожили достаточно увлекательную и интересную жизнь без того, чтобы использовать ваши выдумки. Ни я, ни мой муж, никогда не встречались с вами, ничего не рассказывали, и ничего с вами не обсуждали...», - так начинается открытое письмо Лидии Гавриловны к авторам проекта.

Лидия Иванова напомнила, что проект фильма про советскую сборную по футболу тех лет уже существует. И в рамках него, как раз, свои истории и консультации давали почти все герои событий: Валентин Бубукин, Виктор Понедельник, Владимир Маслаченко, Владимир Кесарев, Анатолий Крутиков и многие другие.

«Вы говорите в интервью, что писали сценарий о Валентине Тимофеевне Яшиной и о моем муже с большой любовью. При этом, несмотря на то, что и я, и Валентина Тимофеевна абсолютно против вашего фантазийного сценария, продолжаете проталкивать этот проект. Пожалуйста, излейте вашу безграничную любовь на кого-то другого. Мы вам очень благодарны, но честно, принять вашу любовь не хотим. Поймите нас».

«МК» дозвонился до режиссера картины Карена Оганесяна. Он сказал, что знает об открытом письме, но комментировать ничего не может.

- Я не один в этом проекте и не все зависит от меня, - сказал Карен Левонович.

А вот руководитель PR отдела «Центр Партнершип» Марина Григорьева пояснила корреспонденту «МК», что в их компанию никакое письмо не приходило.

- Комментировать что-либо мы пока не будем, - отрезали в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру