Памятник Вячеславу Тихонову сделали похожим на картину да Винчи

Его торжественное открытие на Новодевичьем кладбище запланировано на 31 мая

По мотивам известной картины Леонардо да Винчи создали мастера надгробный памятник актеру Вячеславу Тихонову, который ушел из жизни в 2009 году.

Его торжественное открытие на Новодевичьем кладбище запланировано на 31 мая

Как рассказали «МК» в пресс-службе ГУП «Ритуал», скульптором надгробия народному артисту СССР является Алексей Благовестнов, архитектором — Сергей Соболев. К сведению, Благовестнов — автор проекта памятника актеру Александру Абдулову.

По задумке творцов, бронзовая фигура Вячеслава Тихонова (высотой 185 см) располагается перед евангельским рельефом «Поклонение волхвов», копирующим одноименную картину. В рельефе — более 30 библейских персонажей, а в центре Богоматерь с ребенком. Руки многих из них указывают на фигуру Тихонова. Таким образом, складывается впечатление, что актер как будто вышел из библейской композиции. Одна фигура жестом руки показывает на могилу, что, по словам мастеров, подчеркивает трагизм смерти.

Скульптуру отлили в Милане, в литейной мастерской La Battaglia. Не так давно всю конструкцию установили на некрополе на 10-м участке, где покоится великий актер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру