Аромаэксперты выяснили, чем пахнет Россия

Во время опроса почти половина населения ответила, что наша страна ассоциируется с запахом ржаного хлеба

Необычное исследование о том, с каким запахом ассоциируется у нас Россия, провели специалисты одной из столичных компаний по ароматам. Оказалось, наша страна пахнет хлебом.

Во время опроса почти половина населения ответила, что наша страна ассоциируется с запахом ржаного хлеба

Как рассказали «МК» в пресс-службе компании, 43% опрошенных людей уверены: Россия пахнет ржаным хлебом. Среди других ответов, звучавших чаще остальных – запах свежескошенной травы, так ответили 17% респондентов. И аромат цветущего луга, - так сказали 10% опрошенных. Также встречались ассоциации России с запахом березовой рощи и топленого молока.

По словам ведущего специалиста по аромамаркетингу Руслана Юлдашева, сегодня мало кто знает, что аромат хлеба обладает уникальным свойством - влиять на настроение людей. Можно сказать, что он делает людей добрее. К примеру, по данным французских коллег, занимающихся ароматизацией воздуха, в помещениях, где распространяется аромат хлеба и выпечки, люди проявляют больше внимания и заботы к окружающим.

Отметим, что «свои» запахи есть и у других стран мира. Так, например, Бразилия ассоциируется с запахом кофе, Индия «пахнет» специями - кориандром, кардамоном и гвоздикой, Кипр связан с хвойным ароматом, а Швейцария – с запахом шоколада.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру