Фигуранты дела Политковской попросили вернуть дело в прокуратуру

Допустило ли следствие ошибки и в этот раз станет ясно завтра, 4 июня.

Вернуть материалы в прокуратуру для устранения нарушений попросили фигуранты дела об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской в понедельник, на предварительных слушаниях в Мосгорсуде. Кроме того, они подтвердили свое желание участвовать в процессе с присяжными. Решение по заявленным ходатайствам Мосгорсуд вынесет во вторник, 4 июня.

Допустило ли следствие ошибки и в этот раз станет ясно завтра, 4 июня.

В понедельник, 3 июня, в Мосгорсуде прошли предварительные слушания по громкому делу об убийстве Анны Политковской. На этот раз на скамье подсудимых пять человек: уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, его племянники - Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. Они обвиняются в совершении убийства и незаконном оборот оружия.

Уже спустя несколько часов после начала закрытого заседания адвокат потерпевших Анна Ставицкая сообщила журналистам, что на предварительных слушаниях был заявлен ряд ходатайств. Так, фигуранты дела попросили Мосгорсуд вернуть дело для устранения нарушений. Кроме того, они подтвердили свое желание участвовать в процессе с присяжными. Прокуратура в свою очередь попросила оставить под стражей троих обвиняемых на протяжении судебного разбирательства. Как сообщили «МК» в Мосгорсуде свое решение по всем ходатайствам суд огласит в открытом режиме во вторник, 4 июня. Как ожидается, следующим этапом станет отбор коллегии присяжных. Как сообщил эксперт «МК», скорее всего этот процесс также пройдет с участием присяжных заседателей, несмотря на то, что четыре года назад они вынесли оправдательный вердикт.

- В прошлый раз была другая фабула, другая картина преступления. Если в прошлый раз на скамье подсудимых были только исполнители, то сейчас заявлены и организаторы преступления. Более того, на прошлом процессе сами потерпевшие не поверили и не признали ту фабулу, которая была представлена следствием. А это не могло не отразиться на решении присяжных. Сейчас следствие вышло на качественно другой уровень. Присяжные все сами увидят и сделают правильный вывод.

Напомним, по версии следствия, организатором преступления являлся Л.-А.Гайтукаев, который в 2006 году создал организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые. В дальнейшем, по данным СК РФ, участники группы тщательно планировали убийство Политковской, приобретали оружие, согласовывали действия друг с другом, а «Хаджикурбанов осуществлял контроль за всеми действиями группы».Никто из пятерых подсудимых своей вины в инкриминируемых деяниях не признает.

Напомним также, что один из предполагаемых участников группы, экс-милиционер Дмитрий Павлюченков дал показания против других фигурантов дела и заявил, что заказчиком преступления стали бизнесмен Борис Березовский и эмиссар чеченских террористов Ахмед Закаев. Павлюченков, который ранее получил 11 лет тюрьмы, выступит на этом процессе на стороне обвинения.

«Получив от Д.Павлюченкова информацию о месте жительства потерпевшей, 7 октября 2006 года братья Махмудовы расположились на пути ее следования. Увидев потерпевшую за рулем автомобиля, И.Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот в свою очередь Рустаму, который вошел в подъезд дома, где проживала Политковская и стал дожидаться ее прибытия», - ранее сообщал СК РФ. По данным следствия, когда журналистка вошла в лифт, Махмудов несколько раз выстрелил в нее из пистолета.

Четыре года назад перед судом предстал другой состав обвиняемых. Павлюченкова тогда не привлекали за это преступление, но выступал свидетелем. Л.-А.Гайтукаева также не было на скамье подсудимых, а Махмудова задержали уже после того, как Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор.

Смотрите видео: "Адвокат Махмудова, подозреваемого в убийстве Политковской, подаст отвод судье Мелехину"

Адвокат подозреваемого в убийстве Политковской, подаст отвод судье

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру