Похитители Ивана Касперского получили 37 лет тюрьмы

Эпопея с похищением сына известного предпринимателя Евгения Касперского завершилась в понедельник в Хорошевском суде столицы приговором четверым участникам этой «операции»

Как уже неоднократно сообщал «МК», в преступлении обвинялись отец и сын Савельевы, их друг капитан ФСО Алексей Устимчук, «шапочные» знакомые Семен Громов и Олег Маюков. По версии следствия, на похищение мужчин толкнули финансовые проблемы.

Эпопея с похищением сына известного предпринимателя Евгения Касперского завершилась в понедельник в Хорошевском суде столицы приговором четверым участникам этой «операции»
Николай Савельев-старший.

Савельев организовал фирму по продаже экранопланов, но раскрутить ее так и не смог. Чтобы расплатиться с долгами, он и Устимчук задумали выкрасть сына какого-нибудь известного бизнесмена и получить за освобождение выкуп. Выбор пал на Евгения Касперского и его сына Ивана. 19 апреля 2011 года преступники выкрали молодого человека в промзоне в районе метро «Строгино», когда он направлялся на работу. Мужчины вывезли заложника на дачу Савельевых в Сергиево-Посадский район Московской области. Там его держали 5 дней. За освобождение бандиты потребовали 3 миллиона евро — эту сумму сам Иван озвучил отцу в специально снятом видеообращении. Но сделка не состоялась: Евгений Касперский обратился в полицию. Савельевы и Устимчук были задержаны 24 апреля по дороге на встречу с родителями Ивана, назначенную якобы для передачи выкупа. Громова взяли прямо на даче — он охранял пленника. Чуть позже арестовали и Маюкова.

В ходе следствия Устимчук пошел на добровольную сделку с правосудием и был осужден отдельно на 4,5 года. Савельев-старший и Маюков признали себя виновными. Сын Савельева настаивал, что вообще ничего не знал о похищении. Громов утверждал, что лишь охранял молодого человека, не догадываясь о его статусе заложника. При этом все подсудимые основную вину за преступление взваливали на Устимчука. Вдобавок Савельевы утверждали, что на допросах к ним применяли силу.

Суд не проявил снисхождения к похитителям. Савельев-старший получил 11 лет колонии строгого режима, его сын — 10, Громов — 9, Маюков — 7. В пользу государства конфискованы 4 машины, использовавшиеся похитителями. Родные Савельевых встретили приговор недовольными выкриками: по их мнению, суд не учел смягчающих обстоятельств — с заложника «не упал ни один волосок».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру