Скандал в деле Политковской: адвокаты отказываются приходить в суд 4 дня в неделю

За свою поспешность судья рискует получить отвод

Дело об убийстве Анны Политковской будет рассматриваться коллегией присяжных в открытом режиме. Такое решение принял во вторник Мосгорсуд по итогам предварительных слушаний. Кроме этого, судья Павел Мелёхин постановил слушать дело по 4 дня в неделю, чем вызвал бурный протест адвокатов подсудимых, занятых и в других процессах. Судья также отказал стороне подсудимых в возврате дела прокурору, что тоже глубоко возмутило защиту, уверенную, что в таком виде, как дело поступило в суд, его рассмотреть по справедливости будет невозможно.

За свою поспешность судья рискует получить отвод
Место убийства Анны Политковской

На прошлом заседании, напомним, адвокаты подсудимых — трех братьев Махмудовых: Рустама, Джабраила и Ибрагима, их родственника Лом Али Гайтукаева и бывшего рубоповца Сергея Хаджикурбанова — просили суд вернуть дело обратно прокурору. Их доводы были следующими: во-первых, на главной странице документов, содержащих текст обвинения, врученных подсудимым, отсутствует дата и подпись замгенпрокурора Гриня. Что, по мнению адвокатов, делает документ незаконным. «На мой взгляд, это никакое не обвинительное заключение, а просто какая-то бумажка и судить по ней противозаконно», — возмущается адвокат одного из братьев Махмудовых Саид Арсамерзаев.

Во-вторых, что еще больше волнует защиту подсудимых, после того как дело было расследовано заново, в нем появились новые доказательства, но исчезли некоторые старые. «Эти доказательства, на которые мы собирались опираться, чтобы доказывать невиновность наших подзащитных», — пояснил Арсамирзаев.

По его словам, самыми важными из этих исчезнувших доказательств он считает два. Первое — протокол опознания Дмитрием Павлюченковым (бывший милиционер, уже осужденный ранее по этому делу) фигуранта дела по имени Наиль — так себя называл Рустам Махмудов, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства. «Дело в том, что Павлюченков, который заявлял следствию, что он всех по этому делу хорошо знает, сообщил, что пистолет, предназначенный для убийства Политковской, был передан Наилю, а на опознании он указал, что Наиль это Джабраил Махмудов и теперь этот протокол из дела просто пропал», — растолковал адвокат.

А кроме этого, как утверждает защита подсудимых, из дела пропали все свидетельства того, что за Политковской следили подчиненные Павлюченкова. В первом процессе это подтверждалось кадрами видеозаписи из супермаркета, на которых зафиксированы повсюду следующие за журналисткой мужчина и женщина.

— Как, имея такое усеченное дело, суд сможет во всем разобраться, непонятно, — возмущается адвокат.

Ну и самое большое возмущение защиты вызвало решение судьи рассматривать это дело еженедельно с понедельника по четверг. Почти все адвокаты заявили судье, что они заняты параллельно в других процессах. Они попросили сократить предлагаемый график хотя бы до трех дней в неделю. На что последовал ответ: «Это ваши проблемы». Свое решение судья пояснил нежеланием затягивать дело. Адвокаты обвиняемой стороны обещают, что первое, что сделают с началом следующего заседания — это подадут отвод судье. Впрочем, и представитель потерпевших — детей убитой — адвокат Анна Ставицкая говорит, что на ее взгляд, это не совсем верное поведение судьи.

— То, что адвокаты параллельно участвуют в нескольких делах — обычное дело. И как правило, судьям удается достигнуть договоренности, такой, чтобы рассмотрение дело проходило никому не в ущерб, — поясняет адвокат.

Впрочем, Анна Ставицкая вообще считает, что с рассмотрением этого дела в связи с четырехдневным графиком у Мосгорсуда могут возникнуть проблемы.

— Очевидно, что в летнее время ходить в суд в качестве присяжных скорее всего мало кто захочет. Те, кто попал в списки народных судей, нормальные люди и летом они больше хотят отдыхать, чем работать, — уверена адвокат.

Смотрите видео: "Адвокат Махмудова, подозреваемого в убийстве Политковской, подаст отвод судье Мелехину"

Адвокат подозреваемого в убийстве Политковской, подаст отвод судье

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру