Коронер по делу Литвиненко требует открытого расследования

Сэр Роберт Оуэн направил запрос об этом министру юстиции

Судья-коронер сэр Роберт Оуэн, отвечающий за расследование дела об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, попросил провести общественное расследование.

Сэр Роберт Оуэн направил запрос об этом министру юстиции

Коронер отправил соответствующий запрос министру юстиции, сообщает Би-би-си. Ранее вдова Александра Литвиненко потребовала проведения публичного расследования, поскольку, по ее словам, это единственная возможность узнать правду о смерти ее мужа.

Напомним, что некоторое время министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг подал коронеру прошение не обнародовать секретные документы, связанные с этим делом– на основе «иммунитета в государственных интересах» (public interest immunity). Британское правительство сослалось на интересы государственной безопасности, чтобы вывести из рассмотрения определенные документы, скорее всего, подготовленные разведывательными службами Великобритании. На более ранних заседаниях коронерского суда под председательством сэра Роберта Оуэна были выслушаны доводы о том, что существуют свидетельства, подтверждающие причастность России к смерти Литвиненко и что Литвиненко был платным сотрудником британской разведслужбы MI6.

В мае сэр Роберт Оуэн заявил, что в рамках существующего расследования он не может принимать на рассмотрение никаких свидетельств того, что к его смерти причастна Россия. Также коронер заявил, что не может рассматривать утверждения, что британские власти могли предотвратить гибель Литвиненко.

В постановлении коронера было сказано, что он предпочел бы вообще не рассматривать эти вопросы, чем рассматривать их в неполном виде, что могло бы привести к ложным выводам. По словам сэра Роберта Оуэна, он не может более гарантировать «справедливого и бесстрашного» расследования смерти Литвиненко. Под «иммунитет в государственных интересах» подпадают не только материалы о возможной причастности российского государства к гибели Литвиненко, но и материалы о том, что британское правительство знало или предполагало об опасности для жизни Александра Литвиненко. По словам коронера, вопросы о предотвратимости убийства Литвиненко и о причастности к нему российского государства имеют критическое значение для расследования.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру