"Белгородский стрелок" признан вменяемым

Эксперты пришли к выводу, что расстрелявший шесть человек Сергей Помазун не страдает психическими расстройствами

Помазун лишь в конце прошлого года вышел на свободу (в заключении он находился за угоны автомобилей), теперь ему грозит пожизненный срок. 

Эксперты пришли к выводу, что расстрелявший шесть человек Сергей Помазун не страдает психическими расстройствами

"В рамках расследования уголовного дела назначено более 50 экспертиз, в том числе генетические, трассологические, криминалистические, медицинские, баллистические, биологические и ряд других. Сергею Помазуну проведена комплексная амбулаторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он признан вменяемым", — сообщается на сайте Следственного комитета.

С этим не согласны родители предполагаемого преступника и его адвокаты. Впрочем, несмотря на их возражения, дело скоро передадут в суд. Помазуну, который до этого был судим, теперь грозит пожизненное заключение.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин, Главным следственным управлением СКР продолжается расследование уголовного дела в отношении Помазуна, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105, ст.226, ст.226 и ст. 317 УК РФ (убийство шести лиц, хищение оружия и боеприпасов, хищение боеприпасов, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Напомним, 22 апреля этого года 31-летний Сергей Помазун стал виновником кровавой трагедии, произошедшей центре Белгорода на Народном бульваре. Преступник открыл огонь сначала в магазине "Охота", потом на улице. Пять человек погибли на месте, среди них ученица седьмого класса, еще одна 16-летняя девушка скончалась в реанимации. Некоторое время после преступления скрывался в лесу. Он был задержан поздно вечером 23 апреля в районе железнодорожного вокзала группой полицейских из Курска, в ходе операции успев ранить ножом одного из стражей порядка.

Мотивы массового убийства пока неясны. Как следует из выложенной региональным УМВД видеозаписи задержания, сам Помазун заявил, что не стрелял в детей. "Я в ад стрелял", — сказал он. 

"Помазун показал, где спрятал оружие, которое было обнаружено на следующий день после его задержания. Мы съездили на то место. Затем он показал, где находятся патроны — около десятка — их нашли. Но ничего нового следствию он рассказывать не хочет, и мне в том числе. Позиция у него прежняя, говорит, что расскажет все в суде", — сообщил в начале мая государственный адвокат "стрелка" Виктор Еремеев.

Между тем, как ранее писал "МК", по мнению правозащитников, трагедии в Белгороде можно было бы избежать. Это доказывают неожиданные подробности криминальной биографии "белгородского стрелка". У Сергея Помазуна, по словам сокамерников, "поехала крыша" после того, как его били по голове дубинками спецназовцы. И кличку Гонщик ему дали за решеткой не только из-за угонов, но и из-за его рассказов об инопланетянах. Уже тогда у него была мания преследования - он постоянно твердил, что за ним следят и хотят убить, был вспыльчив, всего боялся. Видимо, в какой-то момент условия за решеткой показались будущему убийце совсем нестерпимыми и он совершил побег.

Белгородскую бойню связали с установкой монумента вождя."Сатанинский памятник"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Белгородский стрелок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру