Немецкая культура лучше всего прижилась в Ульяновске

В знак укрепления дружбы между Германией и Россией здесь открыли площадь Европы

Прошедшая с 8 по 11 июня в Ульяновске XII конференция городов-партнеров России и Германии стала значительным событием для всех заинтересованных сторон. Немцы намерены и далее продвигать свой язык и культуру в российских глубинках, а Ульяновская область надеется на привлечение зарубежных инвестиций и промышленных партнеров, которые принесут с собой современные технологии в местную экономику.

В знак укрепления дружбы между Германией и Россией здесь открыли площадь Европы

Об этом на конференции много говорили местные власти, а также многочисленные гости из Германии, включая депутатов Бундестага. Возглавил внушительную делегацию чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в России Ульрих Бранденбург, который, как он отметил, всего за несколько лет работы на этом посту в Ульяновск приехал уже в третий раз. Город, по словам высокого гостя, стал его малой родиной, где удалось так быстро реализовать идею продвижения немецкой культуры и языка. На это ушло девять месяцев, чему ульяновская и немецкая сторона оказались очень рады. Об этом говорили на самом, пожалуй, красочном событии трехдневного мероприятия – открытии на базе Ульяновского госуниверситета Российско-германского центра культуры, образования, науки и инноваций и площади Европы.

В душном фойе вуза на церемонии открытия центра произошел обмен любезностями и надеждами на долгосрочные взаимовыгодные связи. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что сотрудничество между государствами крепнет с каждым днем. Ульрих Бранденбург выразил надежду, что интерес русских к Германии будет только расти.

В этот же день на берегу Свияги была открыта площадь Европы в виде спортивной площадки, где на асфальте желтой и синей краской изображены символы европейских городов. Немцы вместе с первыми лицами города и области по традиции перерезали красную ленточку, запустили в небо разноцветные воздушные шары, символизирующие города и страны. Специально приглашенный известный немецкий оркестр заиграл «Калинку».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру