России посоветовали поднять налоги на сигареты в 7 раз

ВОЗ направила соответствующее письмо в Министерство здравоохранения РФ

 Всемирная организация здравоохранения разочарована запланированными в России темпами роста акцизной нагрузки на сигареты после 2016 года, поэтому настоятельно рекомендует Москве к 2020 году повысить ставку акциза на табачную продукцию в 7 раз.

ВОЗ направила соответствующее письмо в Министерство здравоохранения РФ

Об этом говорится в письме спецпредставителя ВОЗ в России Луиджи Миглиорини, адресованном министру здравоохранения Веронике Скворцовой. Если предложение будет принято, средняя стоимость пачки сигарет в России вырастет до 238 рублей.

Согласно нынешним планам Минздрава, к 2020 году акцизная ставка в России составит 50 евро за 1000 штук, пишет РБК daily. Однако, ВОЗ требует поднять налоги до 90 евро за 1000 сигарет. По мнению организации, это позволит значительно повысить поступления денежных средств в бюджет от сбора акцизов и значительно снизить потребление сигарет.

Представители табачных компаний от комментариев воздержались, заявив, что пока не смогли ознакомиться с рекомендациями ВОЗ. В то же время менеджер одной из фирм в частной беседе высказал мнение, что лоббистом повышения цен стали правительства европейских стран, обеспокоенные ростом контрабанды табачной продукции из России.

Напомним, с 1 июня 2013 года в России вспупил в силу так называемый антитабачный закон. Согласно новым требованиям, теперь нельзя курить на территориях и помещениях образовательных, культурных, спортивных, медицинских и санаторных учреждений, запрещается курение в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, на борту воздушных судов, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, аэропортов, портов, станций метро.

Сюжет:

Принятие антитабачного закона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру