Россиянам будут выдавать загранпаспорта с отпечатками пальцев

ФМС рассказала о своих достижениях

В канун Дня миграционного работника работника миграционной службы (он выпадает на 14 июня), Федеральная миграционная служба, которой, к слову, исполняется 21 год, отчиталась о проделанной работе и поделилась планами на будущее. Например, уже с июля в России стартует выдача загранпаспортов нового поколения — с данными об отпечатках пальцев владельца в чипе. 

ФМС рассказала о своих достижениях

Сегодня Федеральная Миграционная служба, которую возглавляет Константин Ромодановский, отвечает не только за выдачу паспортов, но и определяет всю миграционную политику страны.

С тех пор, как в 2010 году у нас ввели патенты на осуществление трудовой деятельности, более миллиона иностранцев, некогда трудившихся у нас нелегально, «вышли из тени» и легализовались на территории России. Сегодня ФМС России оформила уже почти 3 млн. трудовых патентов.

Тем временем служба осваивает самые современные способы работы с населением. С 2011 года миграционные карты в московских аэровокзалах заполняются автоматически. Заявление на оформление документов, выдаваемых ФМС России, можно подать через единый портал госуслуг по Интернету. В 2006 году появился загранпаспорт с электронным носителем информации, который стал очень востребованным, и в 2013 было выдано уже 20 млн. таких документов.

С 1 января 2013 года стали выдаваться документы (вид на жительство лица без гражданства и проездной документ беженца), в чипе которых содержится информация об отпечатках пальцев владельца. С июля 2013 года подобные нововведения коснутся и загранпаспортов нового поколения. Сейчас биометрические паспорта составляют почти 70% от всех оформленных загранпаспортов, отмечают в ФМС.

Своим наиболее наглядным достижением ФМС называет интерактивную карту миграционной ситуации России. Эта программа, которая разрабатывалась несколько лет и появилась на вооружении ФМС России в 2009 году, фиксирует въезд-выезд иностранных граждан, выданные им документы, а также нарушения законодательства РФ. Систему пополняют данные нескольких служб, в том числе Пограничной службы, ФСБ, МВД, Министерства иностранных дел и внутренних, Система, не имеющая аналогов в мире и содержащая данные 130 млн. иностранных граждан, постоянно совершенствуется и дополняется.

«Сегодня перед Службой стоят задачи нового уровня: это - продолжение работы по внедрению новых информационных и биометрических технологий, формирование информационной интерактивной системы с широкими возможностями аналитической обработки, расширение прямых контактов с зарубежными коллегами и многое другое», - отмечают в пресс-службе ФМС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру