Самолет на солнечных батареях приземлился в Вашингтоне

Самолет Solar Impulse, работающий исключительно на солнечной энергии, завершил предпоследний этап путешествия над территорией США, приземлившись 16 июня в Вашингтоне. Он останется в столице до вылета в Нью-Йорк, дата которого пока не сообщается.

Перелет стартовал в начале мая 2013 года в Сан-Франциско. Самолет оснащен 12 тысячами элементов, воспринимающих солнечный свет. Конструкция обеспечивает непрерывную подзарядку батарей, что позволяет совершать полеты и в темное время суток.

Бюджет запущенного в 2003 году проекта был рассчитан на 10 лет и составил 90 млн евро. Основателями проекта стали швейцарские пилоты Бертран Пикар и Андре Боршберг. В разработке летательного аппарата на солнечных батареях участвовали швейцарские и бельгийские инженеры. Первый межконтинентальный полет Solar Impulse был совершен в июне 2012 года, когда самолет летел из Испании в Марокко. Размах крыльев аппарата близок к размерам аэробуса.

Участники проекта планируют разработать на основе Solar Impulse самолеты для более дальних перелетов к 2015 году. По словам Пикара, успешное завершение перелета над территорией США докажет надежность и потенциал экологически чистых технологий.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру