Приехал в Россию — оплати депортацию

Для мигрантов выпустят спецвекселя

Депутаты планируют внести в Госдуму законопроект, по которому всех иностранцев, въезжающих в РФ без виз, обяжут приобретать миграционные векселя, которые будут погашаться при выезде. 

Для мигрантов выпустят спецвекселя

"Миграционный вексель — именной беспроцентный казначейский вексель — будет приобретаться иностранным гражданином, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, с целью обеспечения платежеспособности в случае его депортации. Являясь безусловным финансовым обязательством, он будет подлежать погашению при выезде иностранного гражданина из РФ", — цитирует законопроект “Ъ”.

Авторы законопроекта, депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Жигарев, считают, что такая мера поможет сохранить национальную целостность РФ, снизит криминогенную обстановку и привлечет 225 миллиардов рублей дополнительных доходов (расчет из номинала миграционного векселя 30 тысяч рублей и количества мигрантов в течение года — 7,5 миллионов человек), пишет газета.

Как отмечают депутаты, за 2012 год на территорию РФ въехало 15,88 миллионов человек, а разрешений на работу выдано только 1,24 миллиона, депортировано же было более 35 тысяч человек.

"По оценкам экспертов, средняя стоимость депортации гражданина из стран Средней Азии составляет от 30 тысяч до 40 тысяч рублей "Данные расходы создают неоправданную нагрузку на бюджет страны и перечеркивают эффект для экономики государства от труда иностранных мигрантов", — цитирует газета депутатов. Алексей Журавлев также отмечает, что законопроект будет внесен в Госдуму после того, как будут известны экспертные отзывы. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру