Застреленного ФБР друга бостонского террориста отправили в Россию

Тело Ибрагима Тодашева доставят самолетом

Гроб с телом застреленного агентами ФБР Ибрагима Тодашева погружен в самолет и отправлен из США в Россию, сообщают в среду бостонские газеты. Обстоятельства его смерти до сих пор вызывают недоумение. 

Тело Ибрагима Тодашева доставят самолетом

Уроженец Чечни Тодашев, которого СМИ считают знакомым с братьями Царнаевыми, был убит агентами ФБР во Флориде. Незадолго до его гибели сотрудники ФБР и полицейские из штата Массачусетс допрашивали Тодашева относительно двух преступлений — бостонского теракта 15 апреля, предположительно, осуществленного Царнаевыми, и тройного убийства в городе Уолтем, где в сентябре 2011 года неизвестные убили трех человек, среди которых был друг одного из братьев Брендан Месс.

По словам членов семьи погибшего, процедура репатриации была затянута из-за действий сотрудников ФБР, которые отказались вернуть паспорт и грин-карту, что усложнило оформление документов на рейс.

Согласно сообщению, опубликованному ФБР, Тодашев был застрелен сотрудниками правоохранительных органов во время допроса после того, как он, предположительно, напал на них. По данным СМИ, Тодашев был безоружен.

Тодашев проживал в США на законном основании с 2008 года. С 26-летним Тамерланом Царнаевым, убитым полицией при попытке задержания, он познакомился на занятиях смешанными единоборствами.

С критикой действий правоохранительных органов США сразу после инцидента выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил журналистам о своей уверенности, что "хорошего парня" Тодашева убили ни за что. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру