Присяжные не поверили в существование второй кущевской банды

Сегодня суд вынесет подсудимым приговор

19 июня в Краснодарском краевом суде будет оглашен приговор сыну экс-главы Кущевского района Кубани Вадиму Палкину, Дмитрию Девтерову, Александру Шалю и Игорю Погосяну, которых присяжные 7 июня признали невиновными в убийстве брата Сергея Цапка, больше известного в кубанской станице, как Коля — Сумасшедший, и ряде других преступлений. 

Сегодня суд вынесет подсудимым приговор

Еще недавно им грозило до 20 лет лишения свободы и даже пожизненное заключение. Подсудимые обвинялись, в зависимости от роли каждого, по пяти статьям УК РФ, в том числе - в создании банды, убийствах и покушениях на убийство, незаконном обороте оружия и хулиганстве с применением оружия.

Но благодаря вердикту присяжных 12 дней назад с них сняли наручники и освободили из зала суда. Сегодня суд вынесет им оправдательный приговор, который прокуратура намерена обжаловать. Адвокат Игорь Скрипка, представляющий интересы потерпевшей Надежды Цапок, также намерен подать жалобу в Верховный суд.

Напомним, Вадим Палкин был арестован в ноябре 2010 года после массовой резни в доме фермера Сервера Аметова, когда в станице Кущевской возобновилось расследование резонансных дел прошлых лет.

Следствие заявляло, кроме «цапковских» станицу на протяжении 10 лет терроризировала и бригада Вадима Палкина.

В 2001 году Вадим Палкин якобы предложил своему знакомому Дмитрию Девтерову создать банду. Впоследствии они совместно спланировали и подготовили убийство бывшего главы района Бориса Москвича, взрыв гранаты во дворе дома председателя районного избиркома Александра Дубины, убийство Николая Цапка, родного брата бандита № 1 Сергея Цапка.

Борис Москвич был убит 31 января 2002 года двумя выстрелами в упор во дворе районной администрации. А 31-летний Вадим Палкин был задержан 29 ноября 2010 года. Преступление удалось раскрыть при помощи детектора лжи. По версии следствия, подозреваемый якобы не смог смириться, что его отец, Валерий Палкин, который с 1996 года был главой Кущёвского района, на выборах 2001 года проиграл Борису Москвичу. Таким жестоким образом сын устранил главного соперника своего отца в борьбе за власть над денежным сельскохозяйственным районом. Чтобы отвести от своей семьи подозрения, полгода спустя Вадим Палкин установил растяжку с гранатой на лестничной площадке в доме, где проживал его отец.

Как установило следствие, Вадим Палкин в 2002 году также организовал покушение на местного избиркомовца Александра Дубину. Его подельники с целью устрашения бросили в дом председателя территориальной избирательной комиссии Кущёвского района гранату. Только по счастливой случайности при взрыве никто не пострадал.

Следствие заявляло, что на счету ОПГ, созданной сыном экс-главы Кущёвского района Вадимом Палкиным, также убийство бывшего лидера кущёвской банды Николая Цапка-младшего, который был застрелен в Кущёвской 24 октября 2002 года на пороге магазина, на перекрестке улиц Ленина и Свердлова. Находившийся с ним рядом Вячеслав Рябцев по кличке Буба получил ранения, но выжил.

Впрочем, в станице в Палкина – мстителя с самого начала мало кто верил. В Кущевской помнили, что Вадик Палкин и Николай Цапок были корешами. И даже рассказывали, что Палкин прятал бандитские «Мерседесы» в гараже администрации. Следствие же заявляло, что совершив убийство Коли — Сумасшедшего, Палкин и члены его ОПГ якобы хотели самоутвердиться, так как занимали более низкое место в иерархии преступных группировок Кущевской. Палкин считал, что члены цапковской банды относились к нему неуважительно, требовали от него систематической выплаты денежных средств. Как рассказывают местные жители, ежемесячно Палкин отчислял в общак «цапкам» со своего техцентра по 150 тысяч рублей. Ходить под «цапками» Палкину якобы надоело, и он решил устранить главаря группировки.

Вместе с Вадимом Палкиным по делу проходили Дмитрий Девтеров и Александр Шаль. Также на скамье подсудимых по делу банды оказались Александр Мамаев и Игорь Погосян, которые, по данным СК, не входили в эту группировку, но «для достижения преступных целей неоднократно приобретали оружие и боеприпасы, в том числе гранаты, пистолеты». На предварительном слушании суд прекратил уголовное преследование в отношении Мамаева «в связи с истечением сроков давности инкриминируемых ему преступлений». Далее он проходил по делу как свидетель.

Процесс с участием присяжных шел в краевом суде с декабря 2012 года. Защита и сами подсудимые отстаивали версию о своей полной невиновности. Палкин утверждал, что дал признательные показания под давлением следствия.

Во время прений сторон прокурор Дмитрий Рудой ссылался на показания двух свидетелей, сообщавших о продаже Палкину оружия и боеприпасов, при этом в суде оба свидетеля от своих показаний отказались. Говорил он и о том, что очевидцы видели убегавшего с места убийства Николая Цапка человека, по телосложению похожего на Вадима Палкина. Правда, лицо киллера было закрыто маской. В ходе слушаний каждый из подсудимых представлял алиби по каждому из эпизодов. Обвинение просило присяжных отнестись к этому критически, ссылаясь на то, что алиби обеспечили родственники и друзья подсудимых.

Адвокат Ригерт обратил внимание суда на то, что исследование единственного вещественного доказательства, напрямую связанного с убийством главы района — шапки-маски, обнаруженной вскоре после убийства во дворе администрации, не подтвердило выводов следствия — показатели биологических следов на шапке не совпали с данными подсудимых. Защита также указала на то, что ни один из пистолетов, из которых были совершены убийства, в ходе следствия так и не был найден.

Суд задал присяжным более 100 вопросов. Ключевые из них звучали так: была ли создана Вадимом Палкиным банда для нападения на граждан; совершили ли подсудимые убийство бывшего главы района Бориса Москвича; совершили ли они убийство старшего брата лидера группировки "цапковские" Николая Цапка? На все эти вопросы присяжные заседатели ответили "нет".

Коллегия решила, что подсудимые невиновны. Когда судья Краснодарского краевого суда Георгий Поддубный произнес: «Вы оправданы и можете покинуть зал. Конвой, оформите соответствующие документы», фигуранты громкого уголовного дела едва не расплакались. Не смогли скрыть своего удивления и все присутствующие в зале.

Теперь защита подсудимых просит отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевших. Известно, что такой иск на 3 миллиона рублей подали родные Бориса Москвича. Адвокат Палкина Андрей Ригерт также сообщил, что оправданные пока не будут добиваться компенсации за незаконное уголовное преследование, так как «нужно дождаться, чтобы приговор вступил в законную силу, потому что он может быть отменен Верховным судом РФ".

Вопрос - кто убил Бориса Москвича, Николая Цапка, а также 21-летнюю студентку Виолетту Климову, которую нашли под мостом станицы Кущёвской ранним утром 9 мая 2002 года, остается открытым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру