Проезд в Бразилии подешевел после протестов, но ЧМ по футболу-2014 никто не отменял

Крупные волнения в латиноамериканской стране не утихают даже после уступок властей

В Бразилии не утихают волнения, вызванные повышением цен на проезд в общественном транспорте. Протест, порождённый удорожанием билетов, вылился в массовые демонстрации против общего внешнеполитического вектора действующего правительства страны. Протестующие недовольны тем, что оно вкладывает огромные средства в строительство объектов для проведения Чемпионата Мира по футболу 2014 года, вместо того, чтобы пустить эти деньги на развитие здравоохранения и образования. Власти отдельных городов уже идут на уступки демонстрантам.

Крупные волнения в латиноамериканской стране не утихают даже после уступок властей

Администрации городов Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро объявили о снижении повысившихся было цен на транспорт. В частности, в Сан-Паулу стоимость поездки на метро или наземном транспорте c будущего понедельника составит $1,35, а не $1,44, а в Рио-де-Жанейро — $1,24 вместо $1,33. И хотя такого рода уступки могут показаться незначительными, Agence France-Presse напоминает, что минимальная заработная плата в стране немногим превышает $300, поэтому нынешнее снижение тарифов можно рассматривать как победу демонстрантов.

Впрочем, уступки от властей даются непросто — в среду вечером акции протеста в городе Форталеза переросли в масштабные столкновения с полицией. Это произошло во время футбольного матча между Бразилией и Мексикой, проходившего в рамках Кубка Конфедераций. На эти соревнования, уверены демонстранты, также тратится непомерно много денег, которым можно найти лучшее применение.

Любопытно, что демонстранты встречают поддержку в самых разных кругах — от собственно футболистов, например, Халка, выразившего им симпатии, до президента страны Дилмы Руссеф, которая не раз с гордостью высказывалась о борьбе своих сограждан за лучшую жизнь, напоминает Би-Би-Си.

Правительство же, тем временем, продолжает стягивать к очагам протеста всё новые силы из полицейских и пожарных. При этом, отмечают в министерстве внутренних дел страны, речь идёт об «успокоении», а не о «подавлении» протеста. Пока несколько человек госпитализированы — как со стороны демонстрантов, так и со стороны стражей порядка.

И хотя, добившись снижения цен на транспорт, протестующие одержали победу, скорого успокоения никто не предвещает. Требование перенаправить часть средств, выделяемых на спортивные соревнования, в медицинскую и образовательную сферы, правительство пока не изъявило желания выполнять. Демонстранты же, поняв, что их действия приносят результат, едва ли теперь так просто покинут улицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру