Яндекс против Якунина: новость об "отставке" нашлась на сайте правительства

Поисковик разбирается, как это произошло

Ложное сообщение об отставке главы РЖД Владимира Якунина со своего поста вызвало новый скандал — непостижимым образом главный русский поисковик нашел фальшивую новость на официальном сайте правительства РФ. 

Поисковик разбирается, как это произошло

Компания "Яндекс", владелец одноименной поисковой системы, выясняет, каким образом в поисковой выдаче под ссылкой на интернет-сайт правительства РФ располагался фрагмент сообщения об "отставке" Якунина, сообщила пресс-секретарь "Яндекса" Татьяна Комарова.

В пятницу по некоторым запросам к поисковой системе "Яндекса" под ссылкой на официальный сайт кабмина индексировался текст "Дмитрий Медведев назначил Александра Мишарина главой РЖД".

На самом сайте правительства текстов, содержащих такой фрагмент нет.

В 11:45 правительственное сообщение о назначении Мишарина в выдаче "Яндекса" уже не фигурировало.

Как правило, под ссылки на сайты в "Яндексе" помещается какой-либо текст, расположенный на этой странице. При этом даже если текст был впоследствии удален, его проиндексированный фрагмент сохраняется в кэше "Яндекса".

Позднее компания объяснила, как произошел инцидент. "Речь идет не о кэше — сохраненной копии сайта — а о ее аннотации в результатах поиска (сниппете)… Когда сайт найден по ссылкам, в некоторых случаях в качестве описания используются фрагменты текста, содержащего ссылку. В данном случае многие новостные агентства разместили новости со ссылками на сайт правительства с таким текстом", — говорится в заявлении Яндекса.

Информацию о якобы имевшей место отставке Якунина, разосланную в среду вечером неизвестными лицами от имени правительственной пресс-службы, распространили все российские информагентства и другие крупнейшие СМИ, включая основные ТВ-каналы.

Специалисты ФСО и ФСБ выяснили, что сервер, с которого отправлялось фальшивое письмо, находился в Москве.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру