Россияне хотят, чтобы на алкогольных этикетках были "зеленые чертики" и белочки

Опрос показал: страшилки на бутылках должны присутствовать, как и на пачках сигарет

Опрос показал: страшилки на бутылках должны присутствовать, как и на пачках сигарет

По мнению 67% респондентов, опрошенных Исследовательским центром Superjob, надписи типа «Минздрав предупреждает...» обязательно должны быть на бутылках с алкоголем. Среди проголосовавших есть как противники горячительных напитков (72%), так и те, кто употребляет алкоголь (62%). Но если одни при этом действительно верят в убеждающую силу печатного слова, другие иронизируют: «Повторение - мать учения! А вдруг 335-я бутылка будет решающей для понимания?»; «А еще должен быть нарисован зеленый черт с белочкой на руках». Предостерегающие надписи о вреде здоровью на бутылках с алкоголем чаще приветствуют женщины (72% против 63% среди мужчин).

Правда, среди опрошенных оказались люди экономные. Каждый пятый (20%) считает, что предупредительные надписи на этикетках - это напрасный расход бумаги. По наблюдениям россиян, «Минздрав устал предупреждать», а такое оформление алкогольной продукции не вызывает ничего, кроме раздражения. «Достигается обратный эффект, особенно на подрастающее поколение»; «Появляется желание сделать назло»; «Неправда, алкоголь в разумных дозах полезен», - комментируют опрошенные.

В том, что на бутылках не должно быть надписей о вреде алкоголя, заметно чаще убеждены те, кто употребляет спиртные напитки (26% против 14% среди трезвенников), а также мужчины (25% против 14% среди дам).

13% опрошенных отнеслись к проблеме с буддийской мудростью: «Каждый человек должен сам решить, употреблять или не употреблять спиртное»; «Мне сложно ответить на этот вопрос. Давно не рассматриваю этикетки...».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру