Обережная и лечебная сила растений

Фэн-шуй по-русски

С древних времен человек защищал себя, свою семью и близких от тёмных сил, порчи, сглаза. Вот и сейчас мы везем с турецкого берега горы пластиковых глазиков для себя и друзей, вешаем их в машину, носим с собой. В наших домах давно прижились китайские колокольчики, монетки, зеркальца. Мы забываем, что наш фэн-шуй, причем гораздо более сильный, находится буквально под ногами. Надо только повнимательнее приглядеться.

Фэн-шуй по-русски

Чертополох («пугающий чертей»)

Любое растение, обладающее сильным запахом, которое колется или жжётся, как правило, несёт в себе обережную силу. Такая колючка, как чертополох, даже стала символом Шотландии. По легенде, когда даны попытались ночью подобраться босиком к скоттам, они попали в заросли чертополоха. Их крики разбудили скоттов, которые подняли тревогу и разбили «босых партизан».

Особенность чертополоха в том, что он хорошо «работает» в доме, вне дома его защитные свойства ослабевают. Сушеное растение кладут в традиционных местах обитания всякой нечисти – в подвалах и на чердаках, а также вешают с внутренней стороны входной двери, чтобы не пускать зло в жилище. Чертополох пропускает в дом добрую энергию, а за дверью оставляет злую. От ночных кошмаров и беспокойного сна поможет его веточка над кроватью.

Наибольшей силы чертополох достигает, когда распускается его цветок.

Солнечные цветки зверобоя

Зверобой (народные названия: молодецкая трава, плакун-трава, хворобой, красная травица)

Когда-то на нашем участке были заросли ромашки, колокольчиков, тысячелистника, зверобоя, полыни и других луговых трав. Помню, как один местный мужичок регулярно заезжал на поле в пору цветения зверобоя на ушастом «Запорожце» и набивал срезанной травой свою машину почти до крыши. Сейчас наш участок «окультурен», трава регулярно косится. Первозданные травы-цветы «перебежали» с газона на грядки и к забору, там они в полной безопасности. Я их не пропалываю, они радуют меня своим многоцветьем и пряным запахом, а также привлекают насекомых.

«Клевер, вербена, укроп, зверобой власть пересилят ведьмы любой». «Как нельзя без муки испечь хлеба, так без зверобоя нельзя лечить болезни». С народной мудростью трудно спорить. Зверобой с его солнечными цветками – лекарство от 100 болезней.

Зверобой относится к группе трав, которые не только оказывают комплексное лечебное воздействие на весь организм человека, но и очищают его. Эта трава вбирает в себя солнечный свет, помогает при депрессии, усталости, первых признаках ОРВИ. Зверобой мощно наполняет организм солнечной энергией, заключенной в нём. Нам очень нужна его помощь, ведь мы живём в климате, где заметно ощущается недостаток солнца. Полезно пить чай со зверобоем, особенно в «депрессивные» осеннее-зимние месяцы.

Тёмные силы боятся зверобоя, так же как и солнечного света. Для защиты сухое растение вешают над дверью, около окон, кладут под порог. Его также носят при себе от сглаза.

Зверобой – довольно «злопамятное» растение. Если вы его вырвете с корнем или срежете самые сильные побеги, то на следующий год он на этом месте не появится. И к тому же зверобой - большой хитрец. Так, на грядках, где я случайно могу его «удалить с поля» он ведет себя скромно, дорастая лишь до 10-15 см. А уж у забора он – хозяин. Мощные стебли достигают полуметра и даже выше.

Зверобой цветёт долго и это можно использовать. Как правило, на одном кусте первыми зацветает 2-3 небольших веточки, их и срезаю для себя и знакомых. Бутоны, которые остались, распустятся позже. И обязательно оставляю траву с не срезанными цветами, пусть разбрасывает свои семена. Срезанные веточки я связываю и сушу в темном месте. Такие защитные букетики дарю своим друзьям, знакомым, соседям.

Полынь (чернобыльник)

Полынь занимает второе место по силе после зверобоя. Её вешают на окнах, над входной дверью, в спальне и коридоре. Если вы ждёте дома «наплыва» гостей, порог и ручку двери можете натереть полынью, чтобы защититься от чужого воздействия. Считается, что полынь гармонизирует отношения в семье, особенно между супругами. Полынь носят с собой для защиты от людской зависти и дурного глаза. Её берут в дальнюю дорогу, чтобы благополучно возвратиться домой.

В то же время полынь очень прихотливое растение. Растет она медленно, поэтому старайтесь не срезать ее под самый корень. Срезайте только верхушку, именно она обладает наибольшей силой.

Растение-воин всегда начеку

Крапива

Раньше капризного непослушного ребенка хлестали крапивой. Таким образом, изгоняли нечистого, который якобы вселился в него и портил характер.

Крапивным веником подметали пол в доме после ухода завистливых и навязчивых гостей, выметая всё плохое, что они принесли с собой. Если крапива растет во дворе, значит он у вас – под защитой. Крапива входила в состав древних эликсиров молодости и красоты. Её отвар очень полезен для волос.

Наибольшую силу имеет взрослая, но не старая крапива. Собирают её во время цветения. Из молодого растения варят щи и добавляют в салат. Чтобы крапива помогала вам, рвать её надо голыми руками, без обиды на ожоги. Это растение-воин и не любит трусов и слабаков.

Лаванда

Лаванда известна ещё с римских времён. Её использовали как лекарство, пряность, а также как духи и тонизирующую добавку для ванны.

Лаванда неприхотлива, любит солнечные места. Сажать её лучше чуть выше, чем остальные растения. Если лаванда растет между розами, то она отпугивает вредителей.

Лаванда хорошо справляется с головной болью. Достаточно потереть виски и понюхать растение, и мигрень отпустит. Запах лаванды успокаивает и способствует крепкому сну. Она отпугивает грызунов и насекомых (мышей, крыс, моль), которые ассоциируются с тёмными силами.

Мак

Первый бутон мака обычно раскрывается в первой декаде июня. На следующий день – другой, потом - третий, а за ними подтягиваются и другие. И вот, наконец, распускается весь огненный букет, внутри каждого цветка - бархатная сердцевина с чёрными отметинами. Удивительное зрелище! Особенно крупными бывают цветы мака первого года цветения, на второй - становятся мельче, а на третий - вовсе израстаются, превращаясь в траву. Если вы хотите каждый год радовать себя, подсаживайте маки регулярно. Когда мак отцветает, не торопитесь срезать его, дайте коробочке с семенами дозреть. Как только семена загремят, значит, пора их собирать.

В старину ярко-красные цветы мака украшали венки девушек. Коробочки, полные мелких семян держали в тех домах, где подрастали девочки. Мак считался символом плодородия и деторождения. Букет из маковых головок вешали на стену для защиты от сил, которые могли помешать продолжению рода. Семенами мака посыпали углы в доме, защищая жилище.

Дуб

Раньше в овраге рядом с нашим домом рос 200-летний дуб, его корни были повреждены, некоторые ветки засохли, но он держался. Несколько лет назад в него попала молния. Словно предчувствуя свою гибель, дуб «разбросал» много желудей вокруг. Несколько молодых дубков поселилось на нашем участке, а один попал на грядку рядом с домом. Одна опытная огородница посоветовала мне избавиться от него. По её словам, дуб и грядки – несовместимы. Я промолчала и оставила дубок. Когда дерево вырастет, грядки мне уже не понадобятся, зато после меня на участке останутся четыре могучих и сильных красавца.

Про целебные свойство дубовой коры вы прекрасно знаете, она продается в аптеках. Дубовые веники в русской бане не только оздоравливают, но и изгоняют нечисть из человека. Дуб очищает пространство вокруг себя. Раньше монастыри ставили в дубовых рощах или высаживали деревья рядом. В старину колыбели для новорожденных мальчиков делали из дуба, чтобы они росли здоровыми, крепкими, сильными. Мощной обережной силой обладает дерево, пораженное молнией. Оно защищает от попадания молнии в ваш дом и от всего дурного.

Помните, как в первых кадрах фильма «В моей смерти прошу винить Клаву К.» дети собирали в парке желуди? Оказывается, так делали и наши предки. Они собирали крупные гладкие желуди, обязательно с ровной красивой шляпкой и разбрасывали их под кроватью, что способствовало крепкому сну и богатырскому здоровью. Бусы из желудей, развешенные в доме, защищали жилище и притягивали достаток.

Рябина

Издавна рябину сажали около дома. Она защищала от лихих людей и недобрых вестей. К тому же это очень красивое дерево, которое украшает двор. Кисти рябины вешали и над входной дверью.

Особую обережную силу для девушек и женщин несут рябиновые бусы. Желательно сделать три нитки (короткую, среднюю и длинную) и носить их одновременно. Нанизываете бусы на суровую нитку, потом просушиваете в темном месте. Бусы могут «усохнуть», тогда добавляете еще несколько ягодок. Бусы немного «красятся», но одежда легко отстирывается. Одна моя знакомая носит свои бусы уже 6 лет. Бусинки со временем немного потемнели и, что удивительно, до сих пор остаются мягкими. Хранит она бусы на крючке в коридоре и без них уже на улицу не выходит.

Как собирать травы

Приступайте к сбору трав в хорошем расположении духа, в сухой и погожий день. Во время сбора думайте о тех, для кого вы срезаете траву и с какой целью.

Никогда не собирайте пожухлую траву или ту, которая растет на помойках и других грязных местах.

Все растения срезайте (ни в коем случае не вырывайте с корнем) во время цветения, тогда они особенно сильны.

Перед тем как срезать траву для своих целей или для помощи знакомым произнесите вслух: «Земля-Мати, помоги мне траву рвати». И вы найдёте и сорвете нужное растение.

Земля

Все растения, цветы, деревья произрастают на земле и питаются её живительной силой. Не без помощи дождя и солнца, конечно. Вы обращали внимание, как цветы «следят» за солнцем, поворачивая к нему свои головки, словно пытаясь впитать каждый его луч, как закрывают на ночь свои глазки-лепестки? Мы же тоже – часть природы и с её помощью можем пополнять свои силы.

Самым главным нашим целителем является наша Земля-матушка и кормилица. Когда вы трудитесь на земле, включаются ваши внутренние «настройки», а не навязанный нам ритм жизни. Внимательнее слушайте себя, записывайте мысли и идеи, которые приходят к вам во время общения с землей. Это - подсказки, которые помогут вам в дальнейшем «разрулить» самые сложные ситуации и дома, и на работе. Они помогут вам раскрыться и понять, зачем вы пришли в этот мир. И тогда никакой прессинг городской спешки, повседневной суеты и придуманных страхов не сможет вас сломать.

Женщинам очень полезно ходить по земле босиком (желательно без нижнего белья) в юбках-сарафанах. Особенно это касается наших девушек-подростков. Ходите, мои дорогие, по земле, сбрасывайте свою гиперсексуальную энергию. Вы успокоитесь, появится уверенность в себе, придет осознание собственной индивидуальности, и вас уже не поставит в тупик вопрос «опытной» подруги: «Как? Тебе уже 16, а ты еще не попробовала?» Пусть она пробует, это её выбор, а у вас – другой подход, и к вам обязательно придет ваше, настоящее. Вы притянете своего мужчину, и именно он будет первым.

У мужчин «подпитка» идёт через верх. Носите рубахи с широким воротом на выпуск, прихватите её кушачком-верёвкой, чтобы накопленная энергия «не убежала», наденьте просторные штаны (стринги здесь неуместны).

И еще для мужчин. У чехов есть поговорка, позволю себе написание на кириллице: «Петржел, аби длоуго выдржел». Перевод, думаю, тут не нужен, ведь мы с ними – славяне, только они – западные. Дорогие наши мужчины, кушайте петрушку, и никакие китайские «потенциальные» чудо-таблетки вам не понадобятся!

Напомню народные поговорки про эту кудрявую травку: «Кто петрушку жует, тот долго живет», «От свеклы будешь крепче, от петрушки – зорче». Свежие листья петрушки прикладывают к местам укусов комаров, пчел, ос.

Грядки в Лондоне

И в заключении я хотела бы поделиться своими воспоминаниями из начала 90-х г.г. Тогда я отправилась в Лондон, чтобы познакомиться с укладом их жизни, побегать по музеям, поразговаривать на английском ну и конечно немного подработать. Трудно было прожить полгода на лимитированные 30 рублей, которые тогда разрешали поменять. Я поселилась в частном доме, где жили испанцы, итальянцы, одна болгарка, ну и я - из СССР. Богатые европейцы платили за постой, а у меня денег не было, но зато я получила бесплатную койку и завтрак, чему была несказанно рада. За это я должна была выполнять ряд поручений хозяйки: кормить кота Нельсона и чистить его нужник, регулярно ездить на «сейлы» с антиквариатом. Хозяйка держала небольшой магазинчик недалеко от дома. Иногда сидела в лавке вместо нее. Мне было жутко интересно наблюдать настоящую жизнь, которая не видна из туристических «дабл дэккеров».

И вот как-то утром она мне говорит: «Хэлен, сегодня у нас огород!» Я уверенно кивнула, а по дороге думаю: «В Лондоне? Огород? Бред какой-то. Наверное, я неправильно ее поняла, надо было лучше учить лексику в школе». Хозяйка энергично повела меня по какой-то кривой тропке вглубь лондонских дворов. Наконец мы пришли на место. И вот мне открывается картина: покосившиеся сарайчики, самопальные заборчики, ограждающие крохотные участки земли, полуржавые бочки для полива и, кто бы мог представить, грядки с клубникой, картошкой, луком, короче, весь наш набор. Всё «лондонское СНТ» было видно, как на ладони. На одном участке, мужички что-то громко обсуждают, потягивая пивко, наверное, опять политику. На другом – худощавая дамочка в шляпке копается в земле. Раздается стук топора. Вкусно тянет запахом мяса.

Думаю про себя: « Здрасьте, приехали! Россия-матушка в элитном Вест-Энде!» И это при том, что в каждом частном английском доме, как правило, есть свой внутренний дворик с газоном-лужайкой, кустами по периметру и местом для барбекю.

Что же объединяет нас, таких непохожих, разбросанных по всему миру, с разным достатком и положением в обществе, застрявших в пятничных пробках и вечно спешащих на переполненные электрички? Что гонит нас прочь из городского плена проблем и забот? Конечно же, это – невероятная тяга и любовь к родной Земле! Мы припадаем к нашему первоисточнику, чтобы обрести силу, мудрость, душевное спокойствие и вдохновение.

Сюжет:

РЕЦЕПТЫ «МК»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру