Американский циркач перешел по канату целый Гранд-Каньон

Канатоходец Ник Валленда пересёк Гранд-Каньон без страховки и против сильного ветра

34-летний Ник Валленда установил новый мировой рекорд - без страховочного троса пересёк один из глубочайших каньонов в мире - Гранд-Каньон в Аризоне (США). Совершая переход, экстремал непрерывно молился. 24 июня в прямом эфире эту акцию по преодолению границы человеческих возможностей можно будет увидеть на Discovery Channel. До сих пор подобный трюк никто не проделывал, да и не надо было никому. Своим действием Валленда как бы «коронует» успехи целой династии американских канатоходцев. Его прадед погиб в возрасте 73 лет, упав с троса во время выступления в Пуэрто-Рико. Еще несколько членов семьи экстремала также погибли, выполняя высотные опасные трюки.

Канатоходец Ник Валленда пересёк Гранд-Каньон без страховки и против сильного ветра

Данный поступок уже сравнивают с прыжком из стратосферы австрийца Феликса Баумгартнера в 2012 году. На экране покажут каждое движение бесстрашного канатоходца. Выполнение уникального трюка потребовало от Валленды невероятной собранности и сноровки, ведь его путь пролегал на высоте более 457 метров.

Валленда готовился к рекорду около четырёх лет. Трюкач провёл финальную подготовку в штате Флорида, тренируясь на тросе протяженностью 300 метров, натянутом невысоко от земли. Для того, чтобы приблизить условия тренировки к реальным, акробата обдувал искусственный ветер с порывами до 80 км в час.

Стальной трос шириной 5 см был натянут на высоте 457 метров над отдаленным участком Гранд-Каньона, где проживают индейцы племени навахо. Валленда шел по металлическому тросу длиной около 430 метров и толщиной 5 см с балансиром, постоянно проговаривая по пути молитвы. Последние несколько шагов он проделал в ускоренном темпе - бегом. Валленда отметил, что ранее никогда на такой высоте не ходил. На преодоление расстояния в 427 метров он затратил 22 минуты 54 секунды. "Блажен Господь!", - произнес смельчак, дойдя до заветного противоположного отвесного склона каньона, поцеловав сырую землю. Трюкач признался, что переход ему дался нелегко из-за сильнейшего ветра. "Осуществилась главная мечта всей жизни", - сказал он. Акция задумывалась еще в 2008 году, но лишь недавно он смог получить согласие на его проведение от представителей местного племени навахо.

Скорость ветра в Большом Каньоне достигала 50 км/час. Ник Валленда сообщил Discovery, что порывы ветра были непредсказуемыми и пыль попала ему на прямо контактные линзы. Между тем он постарался не обращать внимания на «траблы» и сосредоточился на поставленной сверхзадаче.

Слабонервным не смотреть! Канатоходец без страховки пересек Большой Каньон

Смотрите видео по теме

Перед выполнением опасного трюка Валленда в течение четырех месяцев тренировался во Флориде, где были созданы условия, максимально приближенные к тем, с которыми ему пришлось столкнуться в Аризоне. По словам трюкача, "прогулку" над Гранд-Каньоном он посвятил своему прадеду Карлу Валленде, который погиб в 1978 году при переходе по тросу, натянутому между двумя зданиями в Пуэрто-Рико.

Ник Валленда покорил головокружительную высоту в прямом эфире на Discovery Channel 24 июня в 04:00. Для тех, кто пропустил прямую трансляцию из Гранд-Каньона, повтор программы в записи состоится 24 июня в 20:00.

Американский акробат, воздушный гимнаст, «аэриалист», эквилибрист, канатоходец и каскадёр, известный своими выступлениями без какой-либо страховки родился 24 января 1979 года. Валленда принадлежит к цирковой династии. Уже семь поколений его семьи ходит по канату. Начал выступать в цирке с 13 лет, увлёкшись эквилибристикой. Карьеру канатоходца начал в 1998 году.

Валленда (Nikolas "Nik" Wallenda) является обладателем шести рекордов Книги рекордов Гиннесса за различные акробатические трюки, но более всего известен как первый человек, прошедший по канату, растянутому через весь Ниагарский водопад 15 июня 2012 года. Рекорду предшествовали два года консультаций между американским и канадским правительствами по вопросам пересечения спортсменом границы, а сам Валленда был вынужден впервые в жизни воспользоваться страховкой, что было обязательным условием прохождения над водопадом. В августе прошлого года Валленда прошел по тросу, натянутому на высоте 30 метров над пляжем в игорной столице Восточного побережья США Атлантик-Сити.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру